Комментарии
- Комментарий удалён.
- 26 июл 2024 09:12Потому что одни пятаки в глазах у врачей частных клиник. Кроме бабла их не интересует ничего.
- 26 июл 2024 09:18Вы вообще, заметку внимательно прочитали???? Там вообще-то, говориться о безответственных врачебных действиях. Причём тут родители ? Они пришли всего-то лечить ребёнку зубки!!!!
- 26 июл 2024 09:22От врачей зависит жизнь человека. У врача, как у снайпера, не должно быть ошибок
- 26 июл 2024 09:36По вашему, доктор Тактауров, не стал сопровождать ребёнка на скорой, не передал выписку о проводимых манипуляциях, это тоже врачебная ошибка??
- 26 июл 2024 09:48Это халатность, что одного, что другого врача, и срок им дали ооочень маленький
- 26 июл 2024 09:57Вы ошиблись, не поехал со скорой, и не передал все документы, доктор Григорьев, врач частной клиники
- 26 июл 2024 10:01Вот мне, свойственны ошибки, а им нет, впервую очередь, он врач!
- 26 июл 2024 10:02Это понятно. И в этой ситуации я не оправдываю ни одного из врачей. Я говорю вообще , что врачи не боги..
- 26 июл 2024 12:56Ну тут или генетика, либо любовь к сладкому, или плохой уход. Есть парочка хороший паст...
- 26 июл 2024 13:08Врачи виноваты! А так же нужно привлечь к ответственности тех, кто отвечает за технику!как это так не обслуживался и не работал аппарат ИВЛ!? Халатность везде и во всем!!!
- 26 июл 2024 13:45И многие родители продолжают платить большие деньги за лечение молочных во сне
.
- 26 июл 2024 13:56Уход хороший,к сладкому равнодушен!
- 27 июл 2024 10:55Сами то поняли, что написали? Естественно это бизнес. Как вы себе это по другому представляете?
- 2 авг 2024 18:29Извините Анна(тюльпан), а причём здесь воспитатели и учителя им приводят детей, но диагноз они не ставят, вообще не имеют право даже что то сказать в сторону ребёнка, иначе разнос по полной
- 7 авг 2024 18:07Если у ребёнка инвалидность, такой протокол лечения, под наркозом. В государевых не берут. Нет опыта, навыка. Если б посмотрели анализ крови внимательно... Операцию нужно было отложить...
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Забайкалье - о наболевшем
В конце 2021 года двухлетний мальчик умер после лечения зубов под наркозом в клинике «Медикс».
Осудили двоих врачей — Игоря Григорьева из «Медикса» и Диляру Туктарову, которая в то время работала в краевой инфекционке. Они должны отправиться в колонию-поселение.
В «Лента.ру» узнали, как происходила трагедия.
Ребенку нужно было лечить сразу 14 зубов. В клинике решили, что проведут лечение под общим наркозом, чтобы во время процедуры он спал. В начале ноября мать и сын пришли туда – наркоз ставил к раз анестезиолог Игорь Григорьев. Его стаж работы 35 лет.
Мальчик был недоношенным и с родовой травмой: в младенчестве он перенес вирусную инфекцию, которая дала осложнения на сердце и печень. По мнению судмедэкспертов, врач должен был понимать, что общий наркоз небезопасен, потому что ребенок на его глазах кашлял, а в анализе крови усматривали воспаление. Операцию стоило отложить и проконсультироваться с другими врачами. Так же говорили и следователи.
После лечения и пробуждения от наркоза ребенок оставался в полубессознательном состоянии, скорую вызвали только через несколько часов из-за отека гортани и снижения уровня кислорода. Следователи считают, что ему нужна была экстренная госпитализация.
С врачами скорой Григорьев в больницу не поехал. Он не передал и выписки из «Медикса», где написано, сколько и что конкретно вводили малышу. В приемном покое инфекционки, куда скорая привезла мальчика, было людно из-за ковида и ОРВИ. Диляру Туктарову позвали для экстренной помощи мальчику. Главврач инфекционной больницы Сергей Лукьянов называет ее лучшим специалистом по детской анестезиологии и реаниматологии в крае.
В деле указано, что Туктарова недооценила тяжесть состояния ребенка, назначила медикаментозное лечение и отказалась отправить его в реанимацию. Мальчика госпитализировали через пять часов. Все время он был с мамой в приемном покое, ему становилось хуже. К ИВЛ его подключили ночью спустя 3 часа после того, как он оказался в реанимации. По заключению экспертов, на момент начала вентиляции легких после операции прошло 12 часов, со времени поступления в инфекционку— больше восьми. Промедление стало роковым.
Врачи, которые дежурили в тот день в больнице, признались, что видели тяжелое состояние, и возмущались, что ребенка начали реанимировать не сразу. Спорить с Туктаровой никто не стал из-за ее служебного положения и большого опыта.
Аппарат искусственной вентиляции легких тоже использовать было нельзя — он больше года не обслуживался и не использовался. Там не работал датчик кислорода, который контролирует состав смеси на выдохе, были отключены сигналы тревоги.
Спустя сутки после госпитализации у мальчика остановилось сердце. Врачи запустили его и несколько дней только поддерживали. Смерть констатировали спустя 9 дней. Позже выяснится, что за 30 минут до смерти мальчика ИВЛ вовсе не работал: мокрота забила дыхательную трубку. Дежурные врачи ее извлекали, промывали и ставили обратно, но этот период оказался критическим: у ребенка развилась гипоксия и наступила смерть мозга.
Григорьева и Туктарову приговорили к 2,5 и 3 годам в колонии-поселении с запретом заниматься врачебной деятельностью.