24 янв
📿 Две пенсионерки из Борзи пытались вывезти в Китай через МАПП в Забайкальске 10 незадекларированных браслетов из необработанного нефрита.
Украшения таможенники обнаружили при осмотре багажа туристок – каждая везла в сумках по пять браслетов. Хотя в декларации их не было, и женщины заверили сотрудников, что таких вещей не имеют.
61-летняя и 67-летняя забайкалки рассказали, что браслеты перевозили за вознаграждение для знакомой иностранки.
Экспертиза оценила кустарно изготовленные браслеты более чем в 260 тысяч рублей. В отношении пенсионерок возбудила по два административных дела.
фото пресс-службы Читинской таможни
Московский комсомолец в Чите
Китайцы сами торгуют нефритом на Валберес, настоящим, не дорого. Сами у себя добывают, ну и у нас тоже копают тоннами.