Можно ли использовать ядерные бомбы, чтобы активировать ядро Марса?

Марс — безжизненная планета. У него отсутствует магнитное поле, которое могло бы защитить планету от вредного солнечного ветра. Атмосфера у Марса тонкая, а поверхность холодная и сухая.
Но что, если оживить Марс, нагрев его ядро ​​и восстановив его магнетизм?
Возможно ли это сделать с помощью ядерных бомб?
Это сложная задача.
Ядерная "реанимация" Марса.
Ядерная "реанимация" Марса.
Ядро ​​Марса, как и ядро ​​Земли, состоит в основном из железа и никеля, но оно намного меньше и холоднее. Ядро Земли разделено на два слоя: твердое внутреннее ядро ​​и жидкое внешнее ядро.

Жидкое внешнее ядро ​​— это то, что генерирует магнитное поле на Земле, создавая электрические токи посредством конвекции.
Конвекция – это движение горячей жидкости вверх и опускание холодной жидкости, вызванное разницей температур.

На Марсе конвекция давно прекратилась или замедлилась, потому что ядро ​​слишком сильно остыло.
Можно ли использовать ядерные бомбы, чтобы активировать ядро Марса? - 959949246283
Разницы температур между внутренним и внешним ядром недостаточно для поддержания движения жидкости. Это означает, что электрические токи слабы или отсутствуют, как и магнитное поле.

Итак, наш план — добавить немного энергии в систему с помощью ядерных бомб.
Но сколько бомб нам понадобится? И куда их надо поместить?

Давайте займемся математикой.
По одной из оценок, ядро ​​Марса должно нагреться примерно на 1500 °К (это 1227 °C), чтобы возобновить конвекцию.
Удельная теплоемкость материала ядра составляет около 800 Дж/кг/К, а это означает, что для повышения температуры одного килограмма материала ядра на один Кельвин требуется 800 джоулей энергии.
Масса ядра Марса составляет около 1,6 х 10^24 кг, поэтому общая энергия, необходимая для его нагрева на 1500 К, равна:
800Дж/кг/Кx1,6x10^24кгx1500К=1,92x10^30 Дж
Это неприлично большое количество энергии.

Самая мощная ядерная бомба, когда-либо взорванная, была как известно «Царь-бомба» с мощностью взрыва в 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте, или около 2,1х10^17 Дж.

Итак, чтобы получить энергию, необходимую для нагрева ядра Марса, нам понадобится:1,92x10^30 Дж/2,1x10^17Дж=9,14x10^12
Это более девяти триллионов Царь-бомб!
"В сто тысяч Солнц закат пылал..."  Взрыв ядерной бомбы на Марсе.
"В сто тысяч Солнц закат пылал..." Взрыв ядерной бомбы на Марсе.
Это больше, чем масса всего урана на Земле. И это при условии, что вся энергия уйдет на нагрев ядра, что совершенно нереально.

Но даже если бы было такое количество бомб, куда их разместить?
Не бросить же их на поверхность, к тому же большая часть энергии будет потрачена на создание кратеров и сдувание пыли.
Придется просверлить глубокие дыры в планете и разместить их вблизи границы ядра и мантии, которая находится примерно на 1800 км ниже поверхности. Это огромная инженерная задача, не говоря уже о риске спровоцировать землетрясения и извержения вулканов.

И даже, если бы каким-то образом удалось все это сделать, нет никакой гарантии, что это сработает. Нагрева ядра может быть недостаточно для возобновления конвекции, поскольку здесь задействованы и другие факторы, такие как состав и вязкость жидкости, а также скорость вращения планеты.
Терраформирование Марса.
gif
Терраформирование Марса.
И даже, если конвекция действительно начнется снова, для формирования стабильного магнитного поля могут потребоваться миллионы лет.

Итак, использование ядерных бомб для повторной активации ядра Марса — вообще неосуществимая идея. Это слишком дорого, опасно и непредсказуемо.

Вероятно, было бы лучше поискать другие способы сделать Марс пригодным для жизни, например, терраформирование или строительство куполов.

Источник: bozonhiggs...
#Марс

Комментарии

  • 13 дек 2023 20:13
    Проще создать искуственную планету а Марс использовать как запчасть
  • 13 дек 2023 21:26
    9 триллионов царь-бомб и Марс наш!
  • 13 дек 2023 21:49
    Терраформирование Марса, это только возродит её атмосферу, но из за отсутствия всё того же магнитного поля, солнечная активность эту атмосферу всё равно снова сдует!))
    Слышал, что один из планов создать магнитное поле, это установить какие-то генераторы магнитных полей на полюсах Марса и в каких-то ещё других её точках!)
  • 13 дек 2023 23:19
    Не нужно вообще трогать это ядро, вместо этого можно обтянуть Марс по экватору электрическими кабелями и пустить по ним ток, который в свою очередь создаст магнитное поле, такая задача куда проще.
  • 13 дек 2023 23:32
    Смеяться даже нет желания...марсиане уже охреневают от таких идей землян...
  • 13 дек 2023 23:50
    Это идея Илона Маска, он предлагал шарахнуть ядерными бомбами по Марсу для терраформирования. В принципе, запустить ядро не выйдет, но такая атака высвободит огромное количество подповерхностных газов и растопит льды на полюсах, что поспособствует уплотнению атмосферы и созданию норм давления на поверхности.
  • 14 дек 2023 01:01
    Рано или поздно человечеству прийдеться расширять жилплощадь.
  • 14 дек 2023 06:28
    Похоже что этот опыт уже провели.От того Марс и стал безжизненым.
  • Комментарий удалён.
  • 14 дек 2023 12:14
    Не терзайте себя подобными мыслями. Ни разогреть ядро Красной планеты, ни увеличить плотность её атмосферы нельзя. Масса Марса, размер ядра и его металличность - всему воной.
  • 14 дек 2023 14:48
    На Марсе можно жить только зарывшись в землю и поглубже. На поверхности долго жить не получится.
  • 14 дек 2023 15:05
    Нужно одним из спутников по касательной , по поверхности вдарить, с расчётом, что возникшее трение между вращением ядра и поверхностью , создаст магнитнитное поле и разогреет ядро ...
    Нужно всё грамотно рассчитать..
  • 20 дек 2023 13:16
    И сдует остатки ещё сохранившейся атмосферы напрочь!!!!!