Комментарии
- 24 фев 2024 16:15Лариса ШевченкоВосьмой миф не совсем логичный. 3% - это, конечно, мелочь, но 5млн км это не мелочь. И понятия зима-лето тоже относительны, в одном полушарии зима, в другом лето, а всё это одна планета.
- 24 фев 2024 17:51- МИТРИЧ -3% Это мелочь, такая же мелочь как 5 млн к 150 млн. км. А про зиму вообще не понял, вы не отличаетесь зиму от лета? В статье чётко сказано, Когда в северном полушарии зима земля находится на 3% ближе к солнцу, чем когда в северном полушарии лето. Не расстояние определяет климат, а наклон земной оси
- 24 фев 2024 18:08ВВ ВЯ о десятом, Почему бы тогда ни сделать посадочный модуль с острым носом, чтобы там подушка не образовывалась ? И какова скорость при посадке?
- 24 фев 2024 21:55Гарик Т ответил ВВ ВСпускаемый аппарат(если неуправляемый)имеет форму "конуса",или "фары". Входят они в атмосферу "плоской стороной"За счёт этого возникает подъемная сила, которая позволяет уменьшить скорость снижения и снизить перегрузки для экипажа.К тому же,при такой форме образующаяся плазма " обтекая",меньше воздействует на остальную часть аппарата и иллюминаторы...
- 25 фев 2024 10:41ВВ В ответила Гарику ТСпасибо, а то я сама притормозила
основательно Это ж очевидно, а я представила носики Конкорда и ТУ-144
)))
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
INFINITY (Вселенная Космос Земля)
10 мифов о космосе, которые кажутся реальными.
Сегодня люди знают о космосе и Вселенной гораздо больше, чем несколько веков назад. Тем не менее, некоторые из космических мифов остаются популярными. Это неудивительно, если учесть, что они кажутся вполне достоверными. Разберёмся, что правда, а что — фейк.1. Звезды, которые мы видим на небе, давно умерли.
На самом деле большинство из около 6 000 видимых звезд, которые можно увидеть невооруженным глазом, находятся в пределах тысячи световых лет от Земли. С точки зрения звезд, которые живут миллиарды лет, — это почти мгновение. Поэтому, хоть мы и не знаем точно, маловероятно, что все эти звезды или даже многие из них одновременно завершили свою эволюцию.
2. Черная дыра — мощная воронка, засасывающая все вокруг.
На горизонте событий черной дыры даже объекты, движущиеся со скоростью света, будут недостаточно быстрыми, чтобы покинуть область гравитационного притяжения. Но чем больше расстояние от черной дыры, тем меньше гравитационное притяжение и скорость убегания. Поэтому на расстоянии они действуют, как обычные звезды, и все, что движется достаточно далеко и достаточно быстро, не будет «засосано» черной дырой.
3. Большой взрыв был взрывом.
Большой взрыв был стремительным расширением пространства. Это можно сравнить с оболочкой воздушного шара. Когда его надувают, все «точки» остаются на своих местах, но расширяется «пространство» между ними. Расширение Вселенной напоминает этот процесс, только, в отличие от двумерной поверхности воздушного шара, расширяется трехмерное пространство. Это объясняет, почему в центре нашей Вселенной нет пустоты.
4. Космос — это вакуум.
5. В космосе не слышно звуков.
6. Меркурий — самая горячая планета Солнечной системы.
7. Солнце — желтый огненный шар.
Кроме того, Солнце не желтое, оно излучает во всех диапазонах видимого спектра и за его пределами. Поэтому в видимом спектре солнечный свет белый, а желтоватый оттенок ему придает земная атмосфера. Длины волн света в синей части спектра намного короче, чем в красной, поэтому они чаще сталкиваются с частицами в атмосфере. В течение дня синий свет рассеивается высоко в атмосфере, придавая небу голубой цвет, а солнце кажется желтым.
Утром и вечером свет, падающий на землю, должен пройти большее расстояние, и этот эффект усиливается. Большинство более коротких волн синего цвета рассеивается до того, как они упадут на Землю, придавая восходу и закату его характерный красно-оранжевый оттенок.
8. Земля дальше от Солнца зимой, чем летом.
Истинная причина смены времен года — наклон земной оси. В течение года свет падает на северное и южное полушария под пропорционально разными углами и в разное время каждый день. Зимой дни короткие, и свет проходит сквозь атмосферу под пологим углом, сталкиваясь с молекулами газа и рассеиваясь. Летом дни намного длиннее, и солнечный свет падает на Землю под крутым углом, направляясь более прямо к поверхности и концентрируя энергию на меньшей площади.
9. Хвост следует за кометой.
Высокоэнергетический ультрафиолетовый свет врезается в испаряющийся газ кометы, отрывая электроны и образуя заряженные ионы. Они захватываются линиями магнитного поля и выстреливают в противоположную от Солнца сторону в виде голубого ионного хвоста. Одновременно солнечный ветер давит на частицы пыли, отбрасывая их в ту же сторону. Хвост кометы всегда направлен от солнца.
10. Космические корабли при посадке нагреваются из-за трения об атмосферу.
Нагрев достигается за счет давления. Чем ближе сжатые молекулы подходят друг к другу, тем выше поднимается температура. В конце концов давление становится настолько сильным, что молекулы начинают разрываться, создавая слой заряженной плазмы и обжигающую плазменную корону.
Источник: hightech....
#интересно