КАКОГО ЦВЕТА ВСЕЛЕННАЯ?

Официально Вселенная бежевая.

КАКОГО ЦВЕТА ВСЕЛЕННАЯ? - 838983256907
gif
В 2002 году, проанализировав свет от 200 тыс. галактик, собранный австралийскими специалистами в рамках проекта «Составление карты галактик с помощью красного смещения», американские ученые из университета Джона Хопкинса пришли к выводу, что цвет Вселенной — бледно-зеленый.

Если принять за основу палитру красок «Дьюлакс», то цвет этот окажется где-то между «мексиканской мятой», «нефритовой гроздью» и «шелком Шангри-Ла».
КАКОГО ЦВЕТА ВСЕЛЕННАЯ? - 838983341643
Правда, уже через несколько недель после доклада Американскому астрономическому обществу ученым пришлось признать, что в их расчеты вкралась досадная ошибка и что на самом деле по цвету Вселенная скорее ближе к этаким унылым оттенкам серо-коричневого.
КАКОГО ЦВЕТА ВСЕЛЕННАЯ? - 838983467595
Еще в XVII веке величайшие и наиболее пытливые умы задумывались над вопросом: почему ночью небо темное?
Ведь если Вселенная бесконечна и в ее пространстве равномерно рассеяно бесконечное число звезд, то повсюду, куда ни взгляни, обязательно окажется какая-то звезда, а значит, ночное небо должно быть таким же ярким, как днем.

В науке эта загадка известна как «фотометрический парадокс Ольберса» — в честь немецкого астронома Генриха Вильгельма Ольберса, описавшего (но не первым в истории) сей таинственный феномен в 1826 году.

Тем не менее до сегодняшнего дня никто так и не нашел по-настоящему убедительного ответа на этот вопрос.
КАКОГО ЦВЕТА ВСЕЛЕННАЯ? - 838983545931
Возможно, число звезд во Вселенной все же конечно, а может, свет от наиболее удаленных звезд просто до нас пока не дошел.

Ольберс решил задачу по-своему: по его мнению, в далеком прошлом светили не все звезды, и в один прекрасный день что-то их все же «включило».

Эдгар Алан По в своей пророческой поэме «Эврика» (1848) первым предположил, что свет от самых далеких звезд все еще на пути к нам.
КАКОГО ЦВЕТА ВСЕЛЕННАЯ? - 838983649355
gif
В 2003 году был проведен интересный эксперимент: широкоугольная камера космического телескопа «Хаббл» сфотографировала участок ночного неба, представлявшийся наиболее пустым.
Эффективная выдержка снимка составила миллион секунд ( около одиннадцати дней ! ).

Полученное изображение показало десятки тысяч доселе неизвестных галактик, каждая из которых состоит из сотен миллионов звезд, исчезающих в дальних уголках космоса

Тем не менее до сегодняшнего дня никто так и не нашел по-настоящему убедительного ответа на этот вопрос.
КАКОГО ЦВЕТА ВСЕЛЕННАЯ? - 838983719499
gif
Источник:bustersmy....
#вселенная

Комментарии

  • 16 окт 2016 21:31
    Цвет Вселенной от цвета мокрой близкой бесконечности , до ультрамарина загадочности жизненного минимума света вчерашней звезды . Это ЦВЕТ ВОСХИЩЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ КОСМИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ ......