:: Зачем галактикам нужны спутники ???

::
Есть такой закон на Земле — выживает сильнейший, что в контексте галактик означает — выживает массивный. Своей огромной массой (гравитацией) галактики захватывают в свои гравитационные объятия всё, что движется вокруг — от газовых облаков до блуждающих карликовых галактик (бродяг).
В зависимости от скорости, бродяги или сразу поглощаются галактикой обжорой или на десятки миллиардов лет попадают в положение сателлита (спутника) такой галактики, отдавая ей постепенно свои ресурсы (газ, звезды), без надежды выбраться на свободу. Хотя кто его знает, может такая жизнь им нравится.
Наша галактика Млечный Путь не считается гигантской, но она и не вегетарианка, и не брезгует поглотить всё, что рядом двигается. Вот подробнейший рисунок всего, что захватила и продолжает захватывать в нашу эпоху своим гравитационным полем галактика Млечный Путь

Вы только представьте Это с ума сойти А ведь это не звезды это -галактики
Видно, что спутники нашей галактики — Большое и Малое Магеллановы Облака (слева внизу) питают нашу галактику газом, а может и продают его (интересно по какой цене).

Но это все цветочки. Через несколько миллиардов лет ожидается столкновение нашей галактики с соседкой — гигантской галактикой Андромеда (справа в центре), которая в 3 ÷ 5 раз больше и массивнее. Что случится в результате столкновения? 

Разойдутся ли друг от друга они без потерь, сольются в единую галактику или какая-то наша часть станет спутником растолстевшей Андромеды — пока не известно из-за сильной зависимости результата столкновения от распределения темной материи вокруг галактик. 

Оставим эту заботу астрофизикам, продолжающим математические моделирования различных сценариев столкновения. Вот одна из моделей столкновения Млечного Пути с Андромедой
:: Зачем галактикам нужны спутники ??? - 869212071499
Ресурс: thequestion ::

Комментарии