Как делается коктейль «Кровавая Мэри»?

Сначала в бокал наливают томатный сок (чистый или с добавками), а затем особым способом с помощью ножа (по лезвию), наливают водку таким образом, чтобы слои не смешивались. При употреблении «Кровавой Мэри» в один прием сначала выпивается водка, и сразу же за ней – томатный сок.
Существуют и другие варианты регионально-национальных названий водочно-томатного напитка (например, польское название «Крвава Манька»).
Расскажем, как приготовить коктейль «Кровавая Мэри» в домашних условиях с максимальным соответствием официальному базовому рецепту.
Ингредиенты:
водка с нейтральным вкусом – 45-50 мл;
томатный сок – 90 мл;
сок лимона – 15 мл;
острый соус (вустерский и/или Табаско) – 2-3 капли;
соль – щепотка;
колотый лед -1-2 кубика;
черный и красный перец молотый;
стебель сельдерея с листиками – для оформления.
Приготовление
В стеклянный стакан типа хайбол закладываем лед. Смешиваем в отдельной емкости томатный сок, лимонный сок, острый соус, соль и перец. Заливаем в хайбол поверх льда. За неимением вустерского соуса или Табаско можно делать коктейль «Кровавая Мэри» и без этих компонентов, так коктейль кровавая мэри рецепткак они лишь неосновные вкусовые добавки. Просто приправьте томатный сок 2-3 каплями чесночного сока.
Аккуратно по лезвию ножа наливаем в бокал водку. Оформляем стеблем сельдерея. Иногда в оформлении используют дольки лимона, креветки, оливки. В любом случае, к коктейлю «Кровавая Мэри» хорошо подавать оливки, креветки, маринованные или соленые грибы, салями сыр.

Как делается коктейль «Кровавая Мэри»? - 771471236572

Комментарии

Комментариев нет.