22 дек 2020

Что случилось с человеком, который отказался приветствовать Гитлера?

#история, #фото, #факты, #нацизм, #германия, #люди, #война

Что случилось с человеком, который отказался приветствовать Гитлера? - 901597164741

Это, пожалуй, одна из самых впечатляющих фотографий в истории. На ней можно увидеть группу нацистских энтузиастов, которые выполняют римский салют. Тем не менее, если мы внимательно посмотрим на круг вверху справа, мы увидим человека со скрещёнными руками: его поза явно отличается от остальных.

Кем был человек, который отказался приветствовать Гитлера, рискуя собственной жизнью? Почему он это сделал?

Снимок был сделан в июне 1936 года в рамках церемонии крещения нового корабля немецкого флота, построенного компанией Blohm+Voss в Гамбурге.

Все работники и члены их семей должны были выполнить римский салют (официальное приветствие) либо из политических убеждений, либо из-за страха перед линчевателями. Однако у Августа было более чем достаточно причин не отдавать честь нацистскому диктатору.

История любви

Август Ландмессер работал на компанию Blohm+Voss, которая в 1931 году присоединилась к нацистской партии только ради того, чтобы получить лицензию. В 1933 году в его жизни произошло событие, изменившее всё. В тот год он познакомился с женщиной по имени Ирма Эклер, которая была еврейкой. Август влюбился в неё без памяти; ему было плевать на Нюрнбергские расовые законы, и они решили пожениться. В 1935 году у них родилась дочь по имени Ингрид. В результате он был исключён из нацистской партии. Вот почему на фотографии Август отказывается повиноваться системе.

Бегство из Германии

В 1937 году, после того как антисемитская радикальная политика Гитлера начала набирать обороты, он Август решил бежать с семьёй в Данию, но их задержали на границе. Его обвинили в том, что он позорит честь нации, и привлекли к суду. Однако в 1938 году ему сообщили, что он получит оправдательный приговор, если разорвёт отношения с Ирмой. Август не согласился и был приговорён к трём годам работ в концлагере. Его супругу, которая была беременна, также арестовали и отправили в другой концлагерь, где она родила дочь Ирэн. В итоге Ирму разлучили с детьми, а сама она была убита.

Когда Августа освободили, он попытался найти свою жену и дочерей, однако не смог. Его тут же отправили на фронт, где он, вероятно, погиб, поскольку его останки так и не были найдены. Эта история о неповиновении могла бы кануть в лету, если бы не дочь Августа, Ирэна, которая поведала её миру в 1996 году.

В 2018 году фашистское приветствие было запрещено в Германии и Австрии. Те, кто использует фразу «Sieg Heil!», могут быть приговорены к лишению свободы на срок до трёх лет.

http://muz4in.net/news/chto_sluchilos_s_chelovekom_kotoryj_otkazalsja_privetstvovat_gitlera/2020-12-22-52817

Комментарии

Комментариев нет.