Сыр Канестрато - как делаю его я

Доброго всем вечерочка дорогие мои одногрупники и просто читатели.
Сегодня хочу рассказать про сыр Канестрато .о том что я про него знаю и как делаю его я
Как мне известно .сыр Канестрато это итальянский сыр .Так как готовят этот сыр при высоких температурах его считают варёным прессованным сыром
для начала я приобрела формы для этого сыра

Сыр Канестрато - как делаю его я - 871075043526
Сыр Канестрато - как делаю его я - 871075043270
Эти формы напоминают корзинки 
Этот сыр я делаю из 18 литров молока поэтому расчёты у меня именно на это количество молока :
закваска термофильная БК-Углич -СТБнв -0,30г
закваска мезофильная БК Углич 7к-0,30г
сычужный фермент - 0.8 г
хлористый кальций - 2г 

Нагреваю молоко до 32 * Посыпаю на поверхность молока закваски и жду 5 минут Затем медленно перемешиваю 
оставляю на 50 мин Затем добавляю разведённый сычужный фермент и хлористый оставляю для образования сгустка на 30 - 45 мин 
проверяю сгусток на чистое отделение Если всё ОК то начинаю нарезать кубики 1.5 - 2- см .У меня лира Поэтому мне проще 
Начинаю аккуратно вымешивать не разрушая наши кубики .мешаю 5 мин .затем оставляю на 5 мин в покое ,затем опять 5 мин мешаю и опять оставляю на пять мин. Затем на водяной бане начинаю медленно нагревать сырное зерно ( это наши кубики .во время вымешивания они уменьшились в размере и округлились )нагрев провожу до 49 * за 45 мин при постоянном помешивании НЕ НАГРЕВАТЬ БЫСТРО! 
По достижении нужной температуры оставляю на пять минут .для того что бы зерно немного осело .и сливаю часть сыворотки .примерно треть ,И опять вымешиваю 15 - 20 мин.
20 мин покоя и можно слить сыворотку .Затем выкладываем сырное зерно в форму уплотняя руками Выложили и можно оставить на час для самопрессования .В это время нагреваю слитую сыворотку до 70* и по истечении часа отправляем нашу форму с сыром в горячую сыворотку на час ,перевернув сыр в форме через 30 мин .
Вынимаем форму и оставляем сыр в форме примерно на сутки при комнатной температуре 
Вот и пришло время вынуть наш сырок из формы и отправить на посолку У меня рассол - это солёная сыворотка -150 гр соли на 1 литр сыворотки солю сутки Во время посолки примерно в середине - переворачиваю сыр ВСЁ !!! 
вынимаю сыр и укладываю его на вызревание .на 3 и более месяца на дренажный коврик В процессе вызревания мы переворачиваем наш сыр .для равномерного вызревания 
Уверяю вас ,сыр очень вкусный !!!
Сыр Канестрато - как делаю его я - 871075043014
Сыр Канестрато - как делаю его я - 871075042758
Сыр Канестрато - как делаю его я - 871075042502
Сыр Канестрато после вызревания

Комментарии