Разбавлю выпечку рецептом курочки :) Это отличное блюдо выходного дня - основной продукт и соус уже есть в комплекте, остается только дополнить все это гарниром. Сюда идеально подойдет рис басмати - в соусе явно чувствуются индийские нотки, которые отлично войдут в контакт с этим сортом риса ;) При желании вы можете не запекать бедра, а протушить их в том же соусе в сотейнике на конфорке. Ингредиенты на 6 порций: 6 крупных куриных бедер (или 12, если они маленькие по весу) сок 1/2 лайма 2 ст.л. растительного масла 1/2 ч.л. молотой зиры 1/8 ч.л. кайенского перца или порошка чили 1/2 ч.л. молотого кориандра 1/4 ч.л. молотой корицы соль по вкусу Для соуса: 1 крупная луковица 2 крупных помидора (у меня 5 мелких) 3 зубчика чеснока кусочек имбиря (1 ст.л. в нарубленном виде) 1 ч.л. молотой зиры 1 ч.л. молотого кориандра 1/3 ч.л. молотой гвоздики 1/2 ч.л. молотой корицы 1/2 ч.л. молотого кайенского перца или порошка чили 1 лайм соль и сахар по вкусу Все ингредиенты, кроме ингредиентов для соуса, кладем в миску и перемешиваем. Лук нарезаем полукольцами, помидоры - кубиками, имбирь и чеснок мелко рубим. В сковороде разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем лук и жарим, помешивая, 3-4 минуты. Добавляемспеции, имбирь и чеснок. Жарим еще 1 минуту. Добавляем помидоры и сок лайма, тушим 5 минут. Приправляем по вкусу солью и сахаром. Снимаем с огня. Замаринованные куриные бедра кладем в огнеупорную форму. Добавляем овощной соус. Отправляем в предварительно разогретую до 200 градусов духовку и запекаем до готовности курицы, около 45-50 минут. Подаем с соусом и рисом. Приятного аппетита!
КУЛИНАРИЯ ОНЛАЙН
:Оксана Радченко(Нестеренко)
КУРИНЫЕ БЕДРА, ЗАПЕЧЕННЫЕ В ПРЯНОМ СОУСЕ
Разбавлю выпечку рецептом курочки :) Это отличное блюдо выходного дня - основной продукт и соус уже есть в комплекте, остается только дополнить все это гарниром. Сюда идеально подойдет рис басмати - в соусе явно чувствуются индийские нотки, которые отлично войдут в контакт с этим сортом риса ;)
При желании вы можете не запекать бедра, а протушить их в том же соусе в сотейнике на конфорке.
Ингредиенты на 6 порций:
6 крупных куриных бедер (или 12, если они маленькие по весу)
сок 1/2 лайма
2 ст.л. растительного масла
1/2 ч.л. молотой зиры
1/8 ч.л. кайенского перца или порошка чили
1/2 ч.л. молотого кориандра
1/4 ч.л. молотой корицы
соль по вкусу
Для соуса:
1 крупная луковица
2 крупных помидора (у меня 5 мелких)
3 зубчика чеснока
кусочек имбиря (1 ст.л. в нарубленном виде)
1 ч.л. молотой зиры
1 ч.л. молотого кориандра
1/3 ч.л. молотой гвоздики
1/2 ч.л. молотой корицы
1/2 ч.л. молотого кайенского перца или порошка чили
1 лайм
соль и сахар по вкусу
Все ингредиенты, кроме ингредиентов для соуса, кладем в миску и перемешиваем.
Лук нарезаем полукольцами, помидоры - кубиками, имбирь и чеснок мелко рубим.
В сковороде разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем лук и жарим, помешивая, 3-4 минуты. Добавляемспеции, имбирь и чеснок. Жарим еще 1 минуту. Добавляем помидоры и сок лайма, тушим 5 минут. Приправляем по вкусу солью и сахаром. Снимаем с огня.
Замаринованные куриные бедра кладем в огнеупорную форму. Добавляем овощной соус.
Отправляем в предварительно разогретую до 200 градусов духовку и запекаем до готовности курицы, около 45-50 минут.
Подаем с соусом и рисом.
Приятного аппетита!