НАДО ХОДИТЬ НА ЛИТУРГИЮ, ДАЖЕ ЕСЛИ МЫ СТОИМ ТАМ КАК ПНИ.

"Надо ходить на Литургию, даже если мы стоим так, как пни. Кто-нибудь скажет: «Я не такой, как надо, ничего в этом не понимаю, у меня там ум не сосредотачивается». А ты иди, какой бы ни был. Один старец говорит: «Когда заходишь в магазин благовоний, то, сам того не желая, выходишь, и одежда твоя благоухает, даже если не купишь ничего». Так происходит, говорит, и когда ходишь на Литургию.
Может, ты и не смог совершить ничего духовного, но даже одно то, что ты пошел, что постоял там как пень, – это уже что-то. Так что скажи себе: «Пойду такой, какой есть, – бревно необтесанное. Ведь Бог и необтесанное бревно умеет отполировать». А если не пойдешь потому, мол, что «я не могу, не сосредотачиваюсь», тогда всё пойдет хуже и хуже, и ты уже никогда не исправишься."
(Митрополит Лимасольский Афанасий)

НАДО ХОДИТЬ НА ЛИТУРГИЮ, ДАЖЕ ЕСЛИ МЫ СТОИМ ТАМ КАК ПНИ. - 883275702715

Комментарии

  • 31 окт 2019 18:19
    Аминь
  • 1 ноя 2019 10:42
    Если бы вы видели, какая благодать сходит на Литургии, то были бы готовы собирать пыль с пола храма и умывать ею свое лицо. Преподобный Гавриил (Ургебадзе)                           _____________________________________________________-Так велико Таинство ЛИТУРГИИ, что Святые Отцы говорят: "всё проходит в этом временном мире, как сон, и только Божественная ЛИТУРГИЯ остаётся неизменной и вечной". И сегодня она совершается так же, как и тысячу лет назад. А "мир этот грешный существует и сохраняется только ради ЛИТУРГИИ. И если сегодня прекратится ЛИТУРГИЯ, то завтра наступит конец света".
    ФотографияФотография