25 апр 2017

ПРАВИЛА СМЕШИВАНИЯ УДОБРЕНИЙ

Конечно, внесение навоза на грядки - идеальный вариант, хотя эффект от мероприятия сразу вроде и не виден, органика усваивается растениями медленно, с чувством, с толком, с расстановкой. Зато органика, разлагаясь постепенно, насыщает почву питательными веществами не на один сезон.
Правда, моментальное действие ее тоже есть: она дает питание червям, рыхлящим почву, микроорганизмам, живущим здесь же и вечно голодным. Начиная питаться, они сразу же начинают и работать, укладывая результаты своего труда на чашу наших весов.
Минеральные удобрения дают более быстрый результат потому, что питательные вещества в них пребывают уже в готовой к усвоению организмами форме.
Но, как говорится, палка обязательно имеет и другой конец: состоящие на 70% из солей, минеральные удобрения медленно, но уверенно уничтожают все живые организмы почвы и гумуса становится все меньше и меньше.
Если вы используете минеральные подкормки, то не забывайте, что существуют правила их внесения и смешивания.
Например, удобрения, имеющие в своем составе аммиачный азот (сульфат аммония, аммиачная селитра, хлористый аммоний, аммофос и др.), нельзя смешивать со щелочными (зола, томасшлак), так как при этом выделяется аммиак и происходит потеря азота. Такая же реакция наблюдается и при взаимодействии аммиачной селитры с известью.
При смешивании порошкообразного суперфосфата с аммиачной селитрой или карбамидом (синтетическая мочевина) изменяются физические свойства удобрений, образуется плотная масса, не поддающаяся рассеиванию. Эти вещества можно вносить совместно лишь после предварительной добавки к суперфосфату известняка, костной муки или форфоритной муки (15-20% от веса суперфосфата).
Смесь суперфосфата с сульфатом аммония быстро твердеет, поэтому перед внесением в почву ее необходимо измельчить.
Большинство минеральных удобрений растворяется в воде, поэтому их необходимо хранить в водонепроницаемой таре, например в полиэтиленовых мешках.
УДОБРЕНИЯ, КОТОРЫЕ МОЖНО СМЕШИВАТЬ И ХРАНИТЬ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ
1. Натриевую и калиевую селитру смешивают с известковыми удобрениями, фосфоритной мукой, хлористым калием, сульфатом калия, золой, аммиачной селитрой, карбамидом (мочевиной).
2. Кальциевую селитру - с фосфоритной мукой.
3. Известковые удобрения - с натриевой и калиевой селитрой, золой.
4.Навоз - с карбамидом, сульфатом калия, хлористым калием, фосфоритной мукой, суперфосфатом.
5.Суперфосфат - с сульфатом калия, хлористым калием.
6. Фосфоритную муку - с навозом, калиевой селитрой, сульфатом аммония, золой, аммиачной селитрой.
7. Хлористый калий - с суперфосфатом, навозом, натриевой и калиевой селитрой, карбамидом (мочевиной), аммиачной селитрой, сульфатом калия.
8. Сульфат калия - с хлористым калием, суперфосфатом, навозом, натриевой и калиевой селитрой, сульфатом аммония, карбамидом, золой, аммиачной селитрой.
9. Золу- с сульфатом калия, фосфоритной мукой, известковыми удобрениями, натриевой и калиевой селитрой.
10. Аммиачную селитру - с сульфатом калия, хлористым калием, фосфоритной мукой, натриевой и калиевой селитрой, карбамидом.
11. Карбамид (мочевину) - с натриевой и калиевой селитрой, навозом, хлористым калием, сульфатом калия, аммиачной селитрой.
12. Сульфат аммония - с фосфоритной мукой, сульфатом калия.
СМЕСИ, КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД ВНЕСЕНИЕМ
1. Калиевую и натриевую селитру смешивают с кальциевой селитрой, суперфосфатом.
2. Кальциевую селитру - с известковыми удобрениями, сульфатом калия, золой.
3. Известковые удобрения - с кальциевой селитрой, сульфатом аммония, сульфатом калия, хлористым калием.
4. Навоз - с сульфатом аммония.
5. Суперфосфат - с натриевой и калиевой селитрой, карбамидом, аммиачной селитрой.
6. Фосфоритную муку - с карбамидом, хлористым калием.
7. Хлористый калий - с фосфоритной мукой, известковыми удобрениями.
8. Сульфат калия - с фосфоритной мукой, известковыми удобрениями, кальциевой селитрой.
9. Золу - с кальциевой селитрой.
10. Аммиачную селитру - с суперфосфатом.
11. Карбамид (мочевину) - с фосфоритной мукой, суперфосфатом, сульфатом аммония.
12. Сульфат аммония - с карбамидом, навозом, известковыми удобрениями.
УДОБРЕНИЯ, СМЕШИВАНИЕ КОТОРЫХ НЕДОПУСТИМО
1. Натриевую и калиевую селитру нельзя смешивать с навозом, сульфатом аммония.
2. Кальциевую селитру - с навозом, суперфосфатом, хлористым калием, аммиачной селитрой, карбамидом, сульфатом аммония.
3. Известковые удобрения - с карбамидом, аммиачной селитрой, фосфоритной мукой, суперфосфатом, навозом.4. Навоз - с известковыми удобрениями, кальциевой селитрой, натриевой и калиевой селитрой, аммиачной селитрой, золой.
5. Суперфосфат - с известковыми удобрениями, кальциевой селитрой, сульфатом аммония, золой, фосфоритной мукой.
6. Фосфоритную муку - с суперфосфатом, известковыми удобрениями.
7. Хлористый калий - с кальциевой селитрой, сульфатом аммония.
8. Золу - с суперфосфатом, навозом, карбамидом, аммиачной селитрой.
9. Аммиачную селитру - с золой, навозом, известковыми удобрениями, кальциевой селитрой, сульфатом аммония.
10. Карбамид (мочевину) - с золой, известковыми удобрениями, кальциевой селитрой.
11. Сульфат аммония - с натриевой, калиевой и кальциевой селитрой, суперфосфатом, хлористым калием, аммиачной селитрой. http://sad-dacha-ogorod.com/poleznaya_informaciya_udobreniya/pravila_smeshivanija_udobrenij

ПРАВИЛА СМЕШИВАНИЯ УДОБРЕНИЙ - 854273655451

Комментарии

  • 26 апр 2017 08:22
    Наконец-то!!! А то я все валю подряд! Но тут сказано и показано про овощи, а меня интересуют деревья, ягодники, цветы и декоративные. Это так же?
  • 26 апр 2017 13:06
    Алла, разным видам растений требуется свое питание, чего-то больше, чего-то меньше. Думаю, что смеси для каждого вида и случая должны быть индивидуальны.
  • 29 апр 2017 20:50
    А Можно написать ,Что конкретно добавлять в лунку под томаты, огурцы, перцы?
  • 30 апр 2017 13:51
    Любовь, зависит от состава и структуры почвы. Если Вы используете минералку, то лучше воспользоваться готовыми смесями для пасленовых (томаты, перцы, баклажаны) и тыквенных (кабачки, огурцы и т.д.).
  • 1 мая 2017 12:32
    Спасибо! Я раньше читала обязательно под томаты  суперфосфат
  • 1 мая 2017 13:23
    Люба, только в меру, фосфор в излишестве может заблокировать азот. Фосфорные удобрения вносят осенью или под перекопку, или кладут гранулы в лунки. Все зависит от изначального состава почвы, иногда требуется 10 гранул, а иногда и ст.ложка.
  • 1 мая 2017 22:55
    Спасибо!
  • 9 июл 2017 17:48
  • 10 янв 2018 02:11
    Даже если положите 10 гранул, всё лучше, чем ничего, да и не перекормите