Лирическая минутка «ЦВЕТЁТ СИРЕНЬ, ТАК НЕЖНО И КРАСИВО…»
♦️ «СЧАСТЬЕ» (С. Маршак) Как празднично сад расцветила сирень Лилового, белого цвета. Сегодня особый - сиреневый - день, Начало цветущего лета. За несколько дней разоделись кусты, Недавно раскрывшие листья, В большие и пышные гроздья-цветы, В густые и влажные кисти. И мы вспоминаем, с какой простотой, С какою надеждой и страстью Искали меж звездочек в грозди густой Пятилепестковое "счастье". С тех пор столько раз перед нами цвели Кусты этой щедрой сирени. И если мы счастья еще не нашли, То, может быть, только от лени. ♦️»СИРЕНЬ» (А.Кушнер) Фиолетовой, белой, лиловой, Ледяной, голубой, бестолковой Перед взором предстанет сирень. Летний полдень разбит на осколки, Острых листьев блестят треуголки, И, как облако, стелется тень. Сколько свежести в ветви тяжёлой, Как стараются важные пчёлы, Допотопная блещет краса! Но вглядись в эти вспышки и блёстки: Здесь уже побывал Кончаловский, Трогал кисти и щурил глаза. Тем сильней у забора с канавкой Восхищение наше, с поправкой На тяжёлый музейный букет, Нависающий в жёлтой плетёнке Над столом, и две грозди в сторонке, И от локтя на скатерти след.
Сирень уже очень давно вошла в нашу жизнь. Почти в каждом саду или во дворе растёт сирень. Она зацветает в самом начале мая с первым устойчивым теплом. Цветущая сирень наполняет нас гармонией и дарит много незабываемых ощущений, окутывая все вокруг себя невероятным ароматом. Особенно ярко аромат сирени ощущается в ночное время суток, когда все вокруг затихает и другие запахи развеиваются ночной прохладой, в это время сирень начинает пахнуть ещё сильнее и ярче. Многие ставят в своем доме букет сирени, чтобы наполнить его ароматом и полюбоваться красотой гроздей цветов сирени.
Анастасия Заволокина - Ветка Сирени Кф Не Валяй Дурака
♦️ «СИРЕНЬ» (К.Романов) Сирень распустилась у двери твоей И лиловыми манит кистями: О, выйди! Опять любоваться мы ей Восхищенными будем глазами. Смотри: гнутся ветви все в пышном цвету, Как обильны они и пушисты! Недолго глядеть нам на их красоту И вдыхать этот запах душистый. Весна промелькнет словно шаткая тень, Как во сне пронесется крылатом… Скорей! Наглядимся ж на эту сирень И упьемся ее ароматом.
♦️ «Я СЛЕЧУ, СИРЕНЬ» (Б.Ахмадулина) Небо синее, нет у неба предела здесь, близко, и там, далеко. Появилось облачко и поредело. Небу тайну хранить нелегко. Я прикрою веки, прикрою веки, чтобы мир едва голубел н серел. Слечу я на твои синие ветки, на твои синие ветки слечу, сирень! Я буду петь твоим мелким цветочкам, о, буду петь, буду только петь- твоим прожилкам, крапинкам, точкам, потому что не смогу утерпеть. Я буду петь голосисто и тонко. Как мне хочется петь, сирень! Никому так не хочется! Может быть, только небу хочется так же синеть. О облака! Я догнать их надеюсь. Я за ними следую всегда и сейчас. Но куда я денусь? О, никуда не денусь, сирень, от твоих сиреневых глаз. О, зачем мне скрывать эту тайну? Навеки, навсегда одного хочу. Я слечу на твои синие ветки, на твои синие ветки слечу.
♦️ «БУКЕТ СИРЕНИ» (С.Мельникова) От запаха сирени я проснулась. Откуда этот дивный аромат? Наверное, от сна я не очнулась: Мне снился, дивный словно в сказке сад… А на полу в старинной синей вазе Букет сирени, распушась, стоял… Как будто в фантастическом рассказе, Он тонкий аромат свой источал…
♦️ «СИРЕНЬ» (Т.Щепкина-Куперник) Голубая, лиловая, синяя, белая Расцвела нынче в мае сирень. Я хожу и любуюсь, как ошалелая На цветущие кисти весь день. Каждый кустик, как новое чудо встречаю, Примагниченный взгляд оторвать не могу, Вот опять пятилистник в цветах замечаю… За надежду на счастье пред кем я в долгу?..
♦️ (А.Гарипов) Расцвела сирень за окном, Вся в цветах белоснежных сияет, Тёплый ветер дурманом пленён. Всё кружит лепестки обнимая. Озаряет лучами закат, Алым светом макушки лелеет, Наряжая в вечерний наряд, Полусонную зелень деревьев. Вечереет. Деревья молчат, В полумраке плывущем чернея, Лишь белеет сирени наряд, Ароматом чарующим вея!
Бондаревская сельская библиотека МКУК МБС
Лирическая минутка «ЦВЕТЁТ СИРЕНЬ, ТАК НЕЖНО И КРАСИВО…»
♦️ «СЧАСТЬЕ» (С. Маршак)
Как празднично сад расцветила сирень
Лилового, белого цвета.
Сегодня особый - сиреневый - день,
Начало цветущего лета.
За несколько дней разоделись кусты,
Недавно раскрывшие листья,
В большие и пышные гроздья-цветы,
В густые и влажные кисти.
И мы вспоминаем, с какой простотой,
С какою надеждой и страстью
Искали меж звездочек в грозди густой
Пятилепестковое "счастье".
С тех пор столько раз перед нами цвели
Кусты этой щедрой сирени.
И если мы счастья еще не нашли,
То, может быть, только от лени.
♦️»СИРЕНЬ» (А.Кушнер)
Фиолетовой, белой, лиловой,
Ледяной, голубой, бестолковой
Перед взором предстанет сирень.
Летний полдень разбит на осколки,
Острых листьев блестят треуголки,
И, как облако, стелется тень.
Сколько свежести в ветви тяжёлой,
Как стараются важные пчёлы,
Допотопная блещет краса!
Но вглядись в эти вспышки и блёстки:
Здесь уже побывал Кончаловский,
Трогал кисти и щурил глаза.
Тем сильней у забора с канавкой
Восхищение наше, с поправкой
На тяжёлый музейный букет,
Нависающий в жёлтой плетёнке
Над столом, и две грозди в сторонке,
И от локтя на скатерти след.
Цветущая сирень наполняет нас гармонией и дарит много незабываемых ощущений, окутывая все вокруг себя невероятным ароматом. Особенно ярко аромат сирени ощущается в ночное время суток, когда все вокруг затихает и другие запахи развеиваются ночной прохладой, в это время сирень начинает пахнуть ещё сильнее и ярче.
Многие ставят в своем доме букет сирени, чтобы наполнить его ароматом и полюбоваться красотой гроздей цветов сирени.
Сирень распустилась у двери твоей
И лиловыми манит кистями:
О, выйди! Опять любоваться мы ей
Восхищенными будем глазами.
Смотри: гнутся ветви все в пышном цвету,
Как обильны они и пушисты!
Недолго глядеть нам на их красоту
И вдыхать этот запах душистый.
Весна промелькнет словно шаткая тень,
Как во сне пронесется крылатом…
Скорей! Наглядимся ж на эту сирень
И упьемся ее ароматом.
♦️ «Я СЛЕЧУ, СИРЕНЬ» (Б.Ахмадулина)
Небо синее,
нет у неба предела
здесь, близко,
и там, далеко.
Появилось облачко
и поредело.
Небу тайну хранить нелегко.
Я прикрою веки,
прикрою веки,
чтобы мир едва голубел н серел.
Слечу я
на твои синие ветки,
на твои синие ветки
слечу, сирень!
Я буду петь твоим мелким цветочкам,
о, буду петь,
буду только петь-
твоим прожилкам,
крапинкам, точкам,
потому что не смогу утерпеть.
Я буду петь голосисто и тонко.
Как мне хочется петь, сирень!
Никому так не хочется!
Может быть, только
небу хочется так же синеть.
О облака!
Я догнать их надеюсь.
Я за ними следую
всегда и сейчас.
Но куда я денусь?
О, никуда не денусь,
сирень,
от твоих сиреневых глаз.
О, зачем мне скрывать эту тайну?
Навеки,
навсегда
одного хочу.
Я слечу на твои синие ветки,
на твои синие ветки слечу.
♦️ «БУКЕТ СИРЕНИ» (С.Мельникова)
От запаха сирени я проснулась.
Откуда этот дивный аромат?
Наверное, от сна я не очнулась:
Мне снился, дивный словно в сказке сад…
А на полу в старинной синей вазе
Букет сирени, распушась, стоял…
Как будто в фантастическом рассказе,
Он тонкий аромат свой источал…
♦️ «СИРЕНЬ» (Т.Щепкина-Куперник)
Голубая, лиловая, синяя, белая
Расцвела нынче в мае сирень.
Я хожу и любуюсь, как ошалелая
На цветущие кисти весь день.
Каждый кустик, как новое чудо встречаю,
Примагниченный взгляд оторвать не могу,
Вот опять пятилистник в цветах замечаю…
За надежду на счастье пред кем я в долгу?..
♦️ (А.Гарипов)
Расцвела сирень за окном,
Вся в цветах белоснежных сияет,
Тёплый ветер дурманом пленён.
Всё кружит лепестки обнимая.
Озаряет лучами закат,
Алым светом макушки лелеет,
Наряжая в вечерний наряд,
Полусонную зелень деревьев.
Вечереет. Деревья молчат,
В полумраке плывущем чернея,
Лишь белеет сирени наряд,
Ароматом чарующим вея!