КОГДА СТРАШНО БЫТЬ ОТКРОВЕННЫМ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ?

С людьми я избегаю откровений,
не делаю для близости ни шага,
распахнута для всех прикосновений
одна лишь туалетная бумага
(Игорь Губерман)
В этом стихе Губерман ярко показывает, что открытость приводит к тому, что об тебя будут "вытираться", какую-то грязь придется на себя принять. И многие люди этого очень-очень боятся. Это один из самых сильных страхов современного человека – страха близких отношений!
Думаю, вам такое знакомо? Когда вы к человеку со всей душой, с доверием, а он вдруг ни с того ни с сего, что-то такое вам скажет, как "удар под дых", или не дай Бог, другим расскажет, а вы потом со стороны узнаете про свою "тайну"... И это воспринимается как предательство: "Я тебе сердце открыла, а ты?!??"
Когда мы открываемся, мы становимся уязвимы, ранимы. И это тема границ в отношениях. Очень мало на самом деле людей в нашей жизни, кому можно доверять сокровенные мысли, переживания, планы. И кто уже неоднократно "обжигался", тот будет впоследствии и "на воду дуть".
С одной стороны нам хочется быть в близких отношениях с людьми, и такие отношения, когда они гармоничны, дают ощущение огромного счастья... Но с другой стороны – мы боимся повторения той боли, которую уже раньше испытали от подобной "доверчивости".
Но в реальных близких отношениях иначе не возможно – мы должны открываться друг другу, и должны быть готовы к тому, что нас ранят, и что мы сами можем задеть и ранить другого. Иначе не получится.
Известный психоаналитик Эрик Эриксон говорит о том, что на способность личности быть открытой другим людям больше всего влияет как был прожит детский возраст, особенно до 1 года. Насколько родители давали ребенку безусловную любовь и принятие. Если этого не произошло, то человеку сложно будет по-жизни доверять другим людям.
И это также вопрос о доверии самому себе. Если я в себе уверен, не завишу от оценки окружающих, уважаю и принимаю себя таким, какой я есть, то мне не так страшно будет открываться в отношениях с другими людьми.
Но здесь нужен очень разумный подход! Открываться мы начинаем постепенно, со скрипом приотворяя дверцу в наше сердце, и наблюдаем как идет нам на встречу другой человек, как он к этому относится и насколько он открыт сам в отношениях с нами.
Здесь нужна внутренняя смелость и целостность характера. Но когда у человека внутри уже накоплено много боли – то его может ранить любой пустяк, что-то незначительное, что срезонирует с его "больной мозолью"... Особенно сложно строить открытые близкие отношения тем людям, кого в детстве много критиковали, не принимали, оскорбляли, нарушали его личные границы. Такой человек будет постоянно защищаться и часто очень чутко реагировать на порой несущественные вещи.
И так можно прожить всю жизнь... с закрытым сердцем, избегая близости и той боли и разочарования, которые могут идти за ней следом... А можно проработать все свои накопленные обиды и страхи, постепенно восстановить целостность своего характера, уверенность в себе и обрести смелость. Смелость вступать в близкие отношения!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Запишитесь на бесплатную консультацию (до 30 мин):

КОГДА СТРАШНО БЫТЬ ОТКРОВЕННЫМ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ? - 900104392374

Александрова Марина
Женский семейный психолог, лайф-коуч
8-961-994-2968 WhatsApp
www.amfine.online
@psiholog_amarina

Комментарии

Комментариев нет.