После окончания налогового периода (года) все расходы по оплате медицинских услуг, оказанных работнику или его родственникам, работник вправе учесть в составе социальных налоговых вычетов. Социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику, осуществившему расходы (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ): 1. на медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность; 2. на медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность. Расходы по оплате медицинских услуг (дорогостоящего лечения), оказанных иным родственникам, не перечисленным в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса, не учитываются в составе вычета; 3. на лекарственные препараты для медицинского применения, назначенные лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет; 4. на уплату страховых взносов страховым организациям по договорам добровольного личного страхования (далее – страховые взносы по договорам ДЛС) налогоплательщика, страхования его супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет. Причем эти договоры должны предусматривать только оплату медицинских услуг. Вычет по расходам на медицинские услуги, лекарственные препараты и страховые взносы по договорам ДМС предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей (абз. 3 пп. 3 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ). По дорогостоящим видам лечения ограничений нет, и к вычету принимается полная сумма фактически понесенных расходов (абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях в Российской Федерации утвержден постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 201 и включает в себя: - услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи; - услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи; - услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах) и другие. С 1 января 2016 года работники могут получить по месту работы социальные вычеты на лечение и обучение. Для получения социальных вычетов по НДФЛ через работодателя до окончания налогового периода, нужно подтвердить в налоговой инспекции свое право на получение таких вычетов. Подавать в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ при таком порядке не нужно.
МультиБУХ
СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ ПО МЕДИЦИНСКИМ УСЛУГАМ
После окончания налогового периода (года) все расходы по оплате медицинских услуг, оказанных работнику или его родственникам, работник вправе учесть в составе социальных налоговых вычетов.
Социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику, осуществившему расходы (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):
1. на медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность;
2. на медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет медицинскими организациями,
индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.
Расходы по оплате медицинских услуг (дорогостоящего лечения), оказанных иным родственникам, не перечисленным в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса, не учитываются в составе вычета;
3. на лекарственные препараты для медицинского применения, назначенные лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу
(супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет;
4. на уплату страховых взносов страховым организациям по договорам добровольного личного страхования (далее – страховые взносы по
договорам ДЛС) налогоплательщика, страхования его супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет. Причем эти договоры должны предусматривать только оплату медицинских услуг.
Вычет по расходам на медицинские услуги, лекарственные препараты и страховые взносы по договорам ДМС предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей (абз. 3 пп. 3 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ).
По дорогостоящим видам лечения ограничений нет, и к вычету принимается полная сумма фактически понесенных расходов (абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях в Российской Федерации утвержден постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 201 и включает в себя:
- услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи;
- услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи;
- услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах) и другие.
С 1 января 2016 года работники могут получить по месту работы социальные вычеты на лечение и обучение. Для получения социальных вычетов по НДФЛ через работодателя до окончания налогового
периода, нужно подтвердить в налоговой инспекции свое право на получение таких вычетов. Подавать в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ при таком порядке не нужно.