Комментарии
- 8 дек 2024 15:28Отличный мотор изобрели инжинеры с совковой мастерской аналоговнетии. Да что там мотор, весь "москвич" это сплошной аналоговнет, разве могли с ним сравнится тогдашние БМВ, Мерседесы, Лянчи, и Вольво? Они и рядом бы не стали. Со стыда конечно, но совкодрочеры гордятся.
- 8 дек 2024 16:30А нечего опель кадет рекорд адмирал 40 ых годах были потом наши наработки 50. Х. Годов
- 8 дек 2024 17:06Двигатель "Опель" 40 годов ,наши наработки 50 годов ,и мотор "Узам-412" ,это вообще разные миры.
"Узам-412" по сравнению с мотором того же "408 москвича" просто вообще небо и земля. - 9 дек 2024 11:26Калаш - шмайстер , москвич-бмв , аргументы какие то сомнительные.
- 9 дек 2024 15:38А, чем отличаются бензонасосы "жигулей" и "москвичей"? не считая привода и крепления, по моему внутренности одинаковые, когда начинают грется бензонасос, он отказывает на любой машине, и на грузовиках тоже, лично я не считаю "Жигули" хорошей машиной, я имею в виду классику, очень неудобно расположены руль и педали, быстро устаешь, особенно правая нога, её практически держишь на весу, расслабился не получается, на "москвиче" было на много удобнее, даже на "Запорожце" управление было удобнее, чем на "Жигулях"
- 9 дек 2024 15:53У Москвичёвского двигателя бензонасос крепится близко к движку, из за этого он и греется,и часто выходит из строя,у жигулей он чуть дальше,охлождается лучше.
- 9 дек 2024 16:18Вообще-то, бензонасосы начинают грется, тогда, когда у них плохо держат клапана, такая болезнь есть на всех карбюраторных машинах, включая ЗИЛы и ГАЗзоны, бывало разберёшь насос, притрешь клапана, если повезёт, то новые поставишь (в те времена плохо было с запчастями), всё перестаёт грется и нормально работает, а чтобы доехать использовали мокрую тряпку, для охлаждения насоса, у меня была ОДА с жигулёвским двигателем, тоже была такая проблема, но сейчас проще новый купить, чем ремонтировать, как в те времена.
- 11 дек 2024 11:57А когда стал я взросленьким пользовался служебным авто Москвич 412 ИЭ ярко красного цвета с белой полосой по бортам. И это был шик !!!!!
- 11 дек 2024 17:22Конструктор с МЗМА И.И Окунев разработал двигатель М -412 в 64-65 году....Вот немцы то его и присвоили..... УМЗ Уфимцы к 7 февраля 1969 г выпустили 25 тысяц
- 11 дек 2024 17:55В дизеле ЯМЗ 236НЕ2 поменяли в ноябре 2015 г кольца и вот уже 10й год дизель работает. Длинно базный УРАЛ 4320 цистерна 10 кубов. Нагрузки на зимнике колоссальные. Это скажу не двигатель москвича.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
АВТО
Советский двигатель из 1960-х, который был лучше моторов BMW на то время.
В 1964 году специалистами Московского автомобильного завода был создан двигатель М-412 для одноименного автомобиля Москвич-412, который увидел свет уже в 1967. По паспорту мотор имел рабочий объем 1.5 литра и отдачу в 75 лошадиных сил. На момент конца 1960-х подобный агрегат был настоящим прорывом для советского автомобилестроения.
Для сравнения, такую же мощность выдавал мотор ГАЗ-21 Волга, вот только его объем при этом составлял уже 2.45 литра. Более того, фактическая мощность мотора М-412 была выше паспортной минимум на 5 лошадиных сил. Занизить данные о возможность установки главному конструктору Александру Андронову пришлось из «организационных» соображений.
Отличался М-412 не только производительностью, но и надежностью. При заявленном ресурсе в 120 тысяч км, советский мотор легко проходил 150-170 тысяч км. А некоторые автомобилисты и вовсе хвастались, что при должном уходе 412-ый мог прослужить 200 и больше тысяч км.
Еще одной особенностью советского двигателя был его высокий модернизационный потенциал. Быстро выяснилось, что М-412 относительно легко форсируется. Так, например, благодаря установке двух карбюраторов марки «Weber» из советского мотора можно было выдавить 90-92 лошадиные силы.
Результат близкий к невероятному для 1.5-литровой установки в начале 1970-х годов. Поговаривают, что такие возможности М-412 были связаны в тем, что проектировался двигатель, в том числе для установки на гоночные автомобили.
Советский мотор оказался настолько хорош, что его даже принялись ставить на экспортные автомобили. По достоинству М-412 оценили и иностранцы, наиболее «рукастые» представители которых сразу же стали тюнинговать установку. При этом многие сразу обратили внимание на некоторое сходство советской установки с немецким мотором производства BMW - M10.
Немецкий двигатель имел такой же объем и такую же мощность, однако было достаточно одного даже беглого взгляда, чтобы понять простую истину – на упомянутом общее между моторами заканчивалось. Как минимум силовые агрегаты отличались блоками цилиндров и камерами сгорания.
Кстати, у М-412 блок снимался намного легче, чем у М10, что значительно упрощало ремонт советского двигателя. Конечно же были и другие отличия: расположение трамблера, распределителя зажигания, форма днища поршня – список далеко не полный.