Многие оборонные предприятия Ленинграда были эвакуированы в самом начале войны.

Но на оставшихся в городе мощностях продолжалась работа.
Ленинградцы мужественно выполняли свой долг, несмотря на голод и постоянные бомбёжки. Так было и с заводом «Климов», который выпускал двигатели для самолётов.
Летом 1941 года большую часть производства эвакуировали в Уфу по железной дороге. Там в кратчайшие сроки было налажено массовое производство советских авиадвигателей М-105, которые называли «моторами Победы». В годы войны их устанавливали на советские бомбардировщики и истребители.
В Ленинграде осталось менее тысячи сотрудников, которые восстанавливали авиамоторы и металлические винты, делали детали для починки двигателей. Позже освоили даже производство боеприпасов для легендарных «Катюш».
#Победа80 #заводы

Завод Климов

Комментарии

  • 5 фев 13:50
    Немецкие окопы местами были на расстоянии 300 метров .Перейти линию фронта и сдаться немцам в плен можно было довольно просто .Но люди воевали .Пухли от голоду ,но воевали .Были конечно и предатели .Благодаря которым были разбомблены бадаевские продовольственные склады .Руководил диверсиями в Ленинграде внук Багратиона .Которого убили при переходе линии фронта