Комментарии
- 28 мар 2021 10:02Флюр Каримов

- 28 мар 2021 12:23Людмила Забирко (Олемская)ЗДОРОВО!!!
- 28 мар 2021 16:26Про фессорУх ты
- 29 мар 2021 22:24Irina YanchenkovaПроцветания этому селу и его мраморный карьера.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Планета Знаний
Село Коелга и самый большой в России мраморный карьер
Село Коелга возникло в устье одноимённой реки, которая впадает здесь в Увельку. По реке село и получило своё название. Лингвисты считают, что оно произошло с башкирского и означает «родниковая река». Её название встречается на старых картах с 1735 года. По берегам реки залегает мрамор, который издавна использовали местные жители.
Известность и стимул для развития селу принесло Коелгинское месторождение белого мрамора. Разработка месторождения была начата в 1924 году местной артелью. В настоящее время тут добывается 45% мрамора всего Урала. Местный мрамор имеет белый или светло-серый цвет с голубоватым и желтоватым оттенками, с мелкозернистой структурой.
Коелгинский мрамор славится своим качеством, конкурируя с европейским мрамором. По свойствам он лучше знаменитого белого каррарского мрамора из Италии.
Коелгинский мрамор использовался в облицовке зданий Большого Кремлевского дворца, Дома правительства, Российской академии наук, Генштаба, станций Московского и Екатеринбургского метрополитенов. Местный мрамор применялся при строительстве самой крупной в Европе мусульманской мечети Кул-Шариф в Казани, мечети Ляля-Тюльпан в Уфе, мраморного иконостаса в екатеринбургском Храме-на-Крови, театра драмы в Уфе и Челябинске, мемориального комплекса на Поклонной горе и многих других объектов.