Одиссея городского чуда.

История вторая. Нашествие ангела.

Предыдущие части: https://ok.ru/oniukhodya/topic/152793571500867

Часть 21. Зеленые глаза.
*******************************************************************************

Вонь стояла страшная. И стояла, видимо, давно. Собаки даже не пытались выйти нам навстречу. Они просто лежали на земле. Глаза у них были тусклые, бессмысленные. Надышались.

Сегодня вторник, почти никого из соседей в товариществе нет. Никто кроме нас и собак не находится в «зоне поражения». Этого-то Виктор и ждал.

«Тащи собак в машину ,быстро, вывезем их в поле на воздух!» - скомандовал я Лиде.

Вдвоем мы перенесли всю стаю в салон и выехали.

До поля на машине минут пять. И вонь туда точно не доберется.

Но Виктор... Виктор...

«У тебя глаза опять... зеленые...» - сдавленно выдавила Лида.

Что за «зеленые глаза» все-таки?

Потом в зеркало гляну, когда собак вытащим.

Мы их просто выложили на траву. Надели ошейники, привязали поводками прямо к машине.

«Лежите, дышите. Лида, напои их!»

«Стас... если это было мне... я по-собачьи не понимаю...»

Так. Успокоиться. Вдох... Выдох...

«Лида, собак надо поить водой. У меня баклага в багажнике», - сказал я уже понятным для девушки языком.

«Хорошо, давай напоим».

«Нет. Отдай мне свой брелок с подсветкой. И катушку пластыря. И я разберусь с Виктором!» - ответил я, стараясь не сбиваться с человеческой речи.

Один брелок дала мне Лида. Другой, такой же, я снял с собственных ключей - Лида мне его нацепила еще месяц назад.

Теперь понадобится зеркало, чтобы примотать фонарики к голове...

Из зеркала на меня глянула оскаленная рожа с отсвечивающими в темноте зелеными глазищами.

А фонарики-то... не понадобятся.

«Я избавлюсь от Виктора и вернусь за тобой и собаками», - сказал я Лиде.

«Никого кроме меня не подпускайте к машине, если Лида не скажет «Свой»!» - приказал я стае.

И отправился обратно.

Чуть больше месяца назад Лида вела меня полувменяемого и раненого по этой дороге.

Сейчас я бежал здесь же размеренной трусцой, которой часто бегаю с собаками.

Хана тебе, Виктор. Я тебя пальцем не трону. Я не сделаю ничего такого, что ты смог бы рассказать людям. Ничего... во что они поверят...

Я просто немного побуду самим собой. И тогда, тогда...

Дым продолжал заполонять товарищество. Мои привыкшие к ночному мраку глаза отчетливо видели подсвеченную огнем бочку и радостно суетящуюся возле нее приземистую фигуру. Словно шаман какой-то ,изгоняющий злых духов.

Ну так и будут они тебе сейчас. Духи злые.

Прикрываясь зарослями кустов шиповника, я подобрался вплотную к забору старого дебошира и рявкнул во всю глотку» Пшееееел воооон!»
Рявкнул... только не словами.

Наверное, впервые здесь, в Ногинском районе, ночную тьму прорезал львиный рык.

Испуганный Виктор обернулся на звук. И когда его голова оказалась повернутой в мою сторону, я прыгнул на сетку забора.

«Сожррррууууууу!»

Визг, который издал этот невысокий пухленький человечек, был, по-моему, не тише моего рыка.

Ну, трусоватый подленький человечек, поиграем по моим правилам?

Часть 22. Жуть во мраке.
*****************************************************************************

Виктор, подлый и склочный Лидин сосед, тот, от кого я столько времени охранял и девушку, и собак, смотрел на меня и визжал. Тонким женским голоском. На одной ноте.

И это меня совсем не устраивало.

Он должен был не визжать. Он должен был бежать.

И я заставлю его бегать!

Ухватившись за верхнюю штангу забора, сделанную из старой трубы, я подтянулся и забрался на нее весь.

А потом, порыкивая, помахал в строну Виктора рукой, словно кот, пытающийся схватить добычу.

Когда мои пальцы, растопыренные и скрюченные, как кошачьи когти, второй раз взмахнули перед его лицом, он, наконец, пришел в движение.

Вопя что-то нецензурное про святых угодников, пухленький приземистый человечек побежал к дому, спотыкаясь о ступеньки, помогая себе руками, забрался на крыльцо, забежал внутрь и захлопнул дверь.

Я преследовал его, перелезая с ветки на ветку. Участок его довольно сильно зарос деревьями, уж не знаю, зачем ему столько. Перебираться с одного на другое оказалось не сложно.

Спрыгнул на крыльцо, потряс дверь, порычал для острастки.

Изнутри раздался грохот падающих вещей и скрежет. Кажется, кто-то двигает мебель.

Отлично!

Продолжая порыкивать, я осмотрел крыльцо. И нашел длинную толстую палку с развилкой на конце.

Значит, он еще и рогатину себе заготовил. Можно не гадать, зачем, и так ясно.

Ну, лаааадно.

Виктор все еще громыхал мебелью, заваливая вход в дом. А я вытащил из кармана Лидины фонарики и пластырь и снабдил оба отрога рогатины белесовато-синеватыми горящими «глазами».

Прошел под окно и застучал «глазастой» рогатиной по стеклу.

Топоток и громкое дыхание переместились в мою сторону.

«Сожруууу! Сожруууу!» - зарычал я из под окна, тряся рогатиной.

Мало ли, что у него там в доме окажется, с меня одного психа с пистолетом хватит. Пусть все достанется рогатине, а не моей голове.

Снова вопли, снова звук передвигаемой мебели.

Прекрасно!

Обошел дом и нашел еще окно.

«Прррролезуууу! Сожрррруууууу!»

Я гонял его ко всем четырем окнам первого этажа, потом, удлинив рогатину черенком от лопаты, прошелся по окнам мансарды.

Вопя, постанывая, причитая, матерясь и поминая святых, толстенький человечек загородил и завалил все выходы из своего дома. Быстро теперь не вылезет. Да и вообще вряд посмеет высунуться до рассвета.

Теперь пора. К окнам он не подойдет, значит, участок в моем распоряжении.

Сняв с рогатины брелочки-фонарики, я подцепил ею край железной бочки с тлеющим мусором и повалил ее. Раскидал все содержимое по земле. Перевернул две бочки с дождевой водой, стоявшие около дома.

Тлеющее месиво превратилось в сырое. Тоже не благовонное, но уже не дымящееся.

Очень хотелось сделать с этой гадостью что-нибудь такое...
воспитательное. В печную трубу, например, запихать. Но вот как раз это делать нельзя. Не должно здесь остаться следов вторжения другого человека.

Прихватив «вещдоки» - рогатину и черенок от лопаты - я перебрался через забор и пошел к Лидиному участку.

Горло саднило, наверное, в ближайшие дни будет больновато говорить.
Но это не важно. А важно то, что вонючий дым потихоньку рассеивается. И, пока я дойду до машины и верну Лиду с собаками обратно, рассеется достаточно, чтобы здесь можно было спокойно дышать.

Одиссея городского чуда. - 907659332163
К вопросу о том, что же памятной ночью увидел Виктор.
Рисунок автора 

Колобанова Агата
https://vk.com/wall-191588750?q=одиссея городского чуда история вторая

#одиссеягородскогочуда #историявторая #части21_22 #колобановаагата

Комментарии

Комментариев нет.