Ученые вернули способность ходить парализованной макаке

На планете проживает немало людей, неспособных ходить из-за травмы спинного мозга. До недавнего времени желание встать на собственные ноги оставалось для них несбыточной мечтой. Но теперь у них есть надежда! Ученые сделали огромный шаг к решению проблемы, с помощью мозгового импланта вернув способность ходить двум парализованным обезьянам.

Ученые вернули способность ходить парализованной макаке - 848731340099
Ученые вернули способность ходить парализованной макаке - 848731339843
По приблизительным подсчетам, в США проживает до 600 тысяч человек, страдающих параличом нижних конечностей. В России точных подсчетов тоже нет но речь, по-видимому, тоже идет о сотнях тысяч. Эти люди не могут ходить из-за травмы спинного мозга, нарушившей связь между мозгом, отдающим приказы конечностям, и мышцами ног, неспособными двигаться без указаний мозга. При этом сами зоны мозга, ответственные за движение, не травмированы, и ноги также формально способны к ходьбе. Значит, решили ученые, задача заключается в том, чтобы наладить между ними связь в обход травмированного спинного мозга, - и тогда к травмированному вернется способность ходить самостоятельно.
Несколько лет ученые из США, Европы и Китая работали в одном направлении - и, наконец, им улыбнулась удача! Исследователь Томислав Милекович из Швейцарского федерального института технологий в Лозанне, сумел поставить на собственные ноги двух макак-резусов, парализованных после падения с дерева, используя мозговой имплант, при помощи сложных компьютерных технологий восстанавливающий связь между мозгом и конечностями.
Ученые вернули способность ходить парализованной макаке - 848731349827
"Спинной мозг можно назвать продолжением головного мозга, - говорит Милекович. - По своим каналам передачи он передает информацию от мозга к мускулам и обеспечивает контроль над движениями". При разрыве или серьезном повреждении спинного мозга эти сигналы блокируются. Интерфейс, который создали Милекович и его коллеги, обходит эту блокаду, используя ряд сенсоров. Сам имплант находится в мозге макаки. Он записывает сигналы, которые мозг безуспешно посылает к конечностям. Затем прибор по беспроводной связи посылает эти сигналы компьютеру, который, в свою очередь, отправляет их к датчикам, имплантированным в ту часть позвоночника, которая ответственна за движения соответствующей ноги.
Ученые вернули способность ходить парализованной макаке - 848731358019
Грегуар Куртин, один из участников исследования,продемонстрировал журналистам новый имплант. Это уже не первый этап работы над преодолением проблемы паралича. Ранее ученые уже делали успешные попытки с помощью вживленных имплантов помогали двигать руками пациентам с параличом верхних конечностей. Но задача помочь пациенту встать на парализованные ноги гораздо сложнее, поскольку при ходьбе задействуется более сложный комплекс мышц. Эксперимент оказался успешным по двум причинам. Первая заключается в том, что на этот раз имплант оказался способен коммуницировать с компьютером дистанционно, а не по проводам, как раньше, а значит, подопытные макаки пользовались свободой движения. Вторая заключается в том, что на этот раз ученые не пытались вживлять датчики непосредственно в спинной мозг - такая операция несет в себе риск дополнительной травмы и очень ограничивает пациента. Они расположили их у поверхности нервной ткани, что, опять-таки, обеспечивает пациенту большую свободу. Исследователи надеются, что их изобретение поможет не только людям с травмами спинного мозга, но и пациентам с болезнью Паркинсона, утерявшим из-за нее способность ходить.Подопытным макакам потребовалось время, чтобы привыкнуть к изменениям, однако обе, в итоге,блестяще справились с этим.Одной из них потребовалось шесть дней, чтобы самостоятельно встать на лапы, у другой, с более серьезной травмой, на это ушло две недели. Тем не менее, обезьяны уже ходят и отлично себя чувствуют, говорят ученые.
Ученые вернули способность ходить парализованной макаке - 848731373635
"Сейчас мы используем компьютер лишь для того, чтобы иметь больше свободы действий - изменять алгоритмы, контролировать новые действия подопытных животных и ситуацию в целом", - говорит Милекович. По утверждениям исследователей, система, которая будет сконструирована для людей, будет закрытой, то есть, не будет нуждаться во внешнем компьютере для передачи данных - достаточно будет внутренней коммуникации между имплантом и датчиками.
#НаукаИТравмыСпинМозга #МакакаПошла #НаучныйПрорыв

Комментарии