ВСЯ ПРАВДА О БАНКРОТСТВЕ ИЛИ БАНКРОТСТВО НЕ ОТМЕНЯЕТ ДОЛГИ!

Закон о банкротстве физических лиц разрабатывался несколько лет. Закон вступил в силу с 1 октября 2015 года. Стало ясно, что поблажек для закредитовавшихся жителей в нем не предусмотрено. Прощения всех долгов не будет, с кредиторами все‑таки придется рассчитываться, причем за счет продажи всего имеющегося имущества. По суду будут описывать все имущество, имеющееся у должника, включая залоговые квартиры и машины, которые затем будут продаваться. Должнику оставят только то имущество, которое гарантировано законодательством, единственное жилье, за исключением находящегося в ипотеке единственный земельный участок, который используется для сельскохозяйственных нужд личные бытовые вещи и доходы, носящие социальный характер, например пенсия по инвалидности.
Все остальное: транспорт, гаражи, земельные участки, любые денежные средства на вкладах, счетах, в том числе зарплата, доля в совместном имуществе супругов — идет на расчеты с кредиторами!!!
КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?
При этом есть определенные ограничения для признания банкротом. Так, долг должен составлять не менее 500 тысяч рублей и не гаситься три месяца.
Это категория заемщиков, которая имеет большой объем долгов, фактически не имея имущества. К примеру, если должник был поручителям у юридического лица, которое прекратило существование. В итоге есть решение суда на 10 миллионов рублей, а должник имеет только пенсию. В этой ситуации есть смысл провести процедуру банкротства, чтобы избавиться от этих непосильных долгов. Такие клиенты действительно будут в плюсе от этого. Однако, должников, которым уже нечего терять, единицы. В большинстве своем лица, которые имеют долги под 500 тысяч, от банкротства получат больше минусов, чем плюсов.
ЗА ФИКТИВНОЕ БАНКРОТСТВО- 6 ЛЕТ!!!
«Все продам, подарю, спрячу, а потом буду банкротиться», — такая позиция, как объясняют эксперты, тоже не пройдет. Финансовый управляющий может запросить любые сведения у любого госоргана или физического лица о том, где находится имущество, кому оно передавалось.
НИКАКИМ ОБРАЗОМ СКРЫТЬ ФАКТ ОТЧУЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!
У управляющих есть полномочия для оспаривания таких процедур. То есть любая сделка, если кредитор или управляющий посчитают, что она повлекла незаконное изъятие, передачу имущества, в том числе дарение, может быть отменена. При этом сокрытие имеющегося имущества, а также преднамеренное банкротство физических лиц будут считаться уголовным преступлением. Предусмотрено наказание — до шести лет лишения свободы. Кроме того, если вскрылся факт фиктивного банкротства или попытки вывести имущество,то списание непогашенных требований кредиторов не происходит - все долги остаются!
ПЛОХО БАНКУ - ПЛОХО ВСЕМ
Новый закон о банкротстве, скорее всего, затронет не только злостных неплательщиков, но и добросовестных заемщиков. Чтобы минимизировать риски, банки, вероятно, начнут ужесточать условия выдачи кредитов, увеличится и срок принятия решения.
И всё же остается выбор за Вами.
Более подробную информацию вы можете получить у наших специалистов!
Запишитесь на консультацию прямо сейчас по телефону:
8(3822)200-193.

Комментарии

Комментариев нет.