Как строились первые гранитные набережные Петербурга
Когда Екатерина II взошла на престол, то повелела учредить «Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы». Именно тогда вдоль Невы и стали возводить великолепные каменные сооружения. При этом сами берега были укреплены деревянными конструкциями. В 1754 году началось возведение Зимнего дворца по проекту Растрелли. В то время вопрос об укреплении берега стоял очень остро. Поэтому указ Екатерины II был как нельзя кстати. С того времени Петербург стал преображаться. Работа была произведена колоссальная: рыли новые каналы, чистили русла уже существующих рек, вбивали сваи и укладывали плиты гранита. В это же время в районе Выборга началась разработка гранитного месторождения. Строительство было поистине масштабным. Первым и важнейшим этапом строительства стало возведение набережной — «от Галерного двора до Литейного дома». В нее вошли нынешние набережные Кутузова, Дворцовая и Английская. Начало работе было положено в 1763 году и завершилось лишь четверть века спустя. В целом, во второй половине XVIII века построили более 30 км гранитных набережных, а процесс облачения берегов Невы в камень продолжался на протяжении всей истории города.
CitySPb.ru - Всё о Петербурге
Как строились первые гранитные набережные Петербурга
Когда Екатерина II взошла на престол, то повелела учредить «Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы». Именно тогда вдоль Невы и стали возводить великолепные каменные сооружения. При этом сами берега были укреплены деревянными конструкциями.
В 1754 году началось возведение Зимнего дворца по проекту Растрелли. В то время вопрос об укреплении берега стоял очень остро. Поэтому указ Екатерины II был как нельзя кстати. С того времени Петербург стал преображаться. Работа была произведена колоссальная: рыли новые каналы, чистили русла уже существующих рек, вбивали сваи и укладывали плиты гранита.
В это же время в районе Выборга началась разработка гранитного месторождения. Строительство было поистине масштабным.
Первым и важнейшим этапом строительства стало возведение набережной — «от Галерного двора до Литейного дома». В нее вошли нынешние набережные Кутузова, Дворцовая и Английская. Начало работе было положено в 1763 году и завершилось лишь четверть века спустя. В целом, во второй половине XVIII века построили более 30 км гранитных набережных, а процесс облачения берегов Невы в камень продолжался на протяжении всей истории города.