Князь Михаил Хилков — один из самых заметных и известных министров путей сообщения Российской империи.

Он занимал этот пост с 1895-го по 1905-й.
В 1864 году Хилков уехал за рубеж набираться опыта в железнодорожном деле. Там он сумел, начав с работы паровозного кочегара, стать начальником службы пути и тяги. Затем князь поработал в Англии на производстве паровозов, а уже потом вернулся на родину.
Он возглавлял Московско-Рязанскую, а позже — Курско-Киевскую железную дорогу. На пост министра путей сообщения Михаила Ивановича назначили в 1895-м.
При нём дороги стремительно росли: в год строили по 2,5 тысячи километров, а грузовые перевозки увеличились в два раза. Именно во времена министра Хилкова возвели большую часть Транссиба и открыли Московское инженерное училище (сейчас Российский университет транспорта).
В 2022 году Хилкову установили памятник возле Музея железных дорог России в Санкт-Петербурге.

Князь Михаил Хилков — один из самых заметных и известных министров путей сообщения Российской империи. - 951241634881

Комментарии