Украина все-таки забрала тела своих военных.

Что изменилось? Авторская колонка Елены Кононовой.
Украина вернула тела 1212 погибших военнослужащих. Об этом в среду сообщил координационный штаб страны по вопросам военнопленных.
Погибших должны были забрать еще 7 июня. Тела украинцев, найденных на поле боя, в лесопосадках, в погоревшей западной технике. Найденных и опознанных — по жетонам, по документам, да мало ли как.
Огромные белые фуры-рефрижераторы встали в строй у границы. На улице было пекло, а внутри, там, где бок о бок лежали солдаты ВСУ, — минус двадцать четыре.
О передаче останков делегации договорились еще в Стамбуле. Россия в одностороннем порядке предложила отдать Незалежной шесть тысяч тел.
Министр обороны Украины Рустем Умеров сам об этом рассказал журналистам.
А потом началось. Верховная рада спешно приняла закон о том, что пропавшие без вести могут быть признаны погибшими только через два года после окончания конфликта. До этого — никаких выплат.
В украинских соцсетях боты массово писали одинаковые комментарии: мол, в рефрижераторах неизвестно кто, Россия обманула, так что нечего и забирать.
В это же время проходили обмены военнопленными. Живые украинцы возвращались домой. К ним прорывались жены, матери, дети тех, кто не вернулся. Эти женщины с почерневшими, бессонными лицами показывали живым фотографии своих. Они требовали от них ответа: а моего видели там, в России? А он был с вами? А вы его знаете? Живые не знали. Но были на этих фотографиях и те, чья судьба была известна. Те, кто на Украине числился пропавшим без вести, а на самом деле — в тот самый момент мерз на границе, в холодильнике.
На самом деле, в России были готовы к ситуации, когда тела не забирают вовсе. Были готовы к тому, что останки будут преданы земле здесь, на нашей стороне.
Но в Киеве не могли совсем отказаться от мертвого груза. Там оттягивали время. Не знали, что делать.
Принять — значит, признать потери. Принять — значит, взять на себя ответственность перед семьями погибших. Все эти дни, с того момента, как белые грузовые автомобили бросили якорь на обочине, на Банковой решали, думали. И пришли к выводу, что невозможно и дальше делать вид, что Россия не сообщила о том, что надо встречать караван с мертвыми. Что Россия не указала место, дату — да, такие оправдания звучат на Украине сегодня.
Почему тела все-таки забрали?
Во-первых, игнорирование ситуации делало Зеленского и его кампанию максимально нелепой в глазах европейских партнеров. Западная демократия мыслит картинками. Не забирать тела своих солдат — некрасивая картинка.
Во-вторых, действующие военнослужащие Украины тоже следят за происходящим. О каком боевом духе на фронте может идти речь, когда страна предает мертвых побратимов? Солдаты — не идиоты, они понимают, что завтра могут оказаться на их месте.
В общем, забрали первую партию. Это не значит, что всех и сразу захоронят с почестями. Скорее всего, начнется новая информационная кампания: украинцам будут рассказывать, что нужны новые экспертизы. А после экспертиз — другие экспертизы, оформление документов. А потом расскажут, что идентифицировать останки не вышло.
Так что украинские солдаты не скоро будут преданы земле. Не скоро появится место, где к ним смогут приходить близкие, чтобы оплакать память о них. Они не скоро будут упокоены. А это важно. И для мертвых, и для живых.

Украина все-таки забрала тела своих военных. - 983198976939

Комментарии

  • Чт 06:04
    И то тех, чьи семьи отказались от компенсации))) Бабоса то нет уже Все разворовала Ки евская ОПАГ
  • Чт 06:14
    Это полная "жопа", товарищи: обмен убитыми; обмен пленными...! Какой-то "банкомат по обмену" устроили и сделали это высшим достижением гуманности во время войны! Добавьте к этому различные переговоры с перемириями, хищения в военном ведомстве и мы получим картинку той самой "жопы", товарищи. Во время войны "две траншеи" противников после боя по возможности договариваются об убитых и раненых по сбору с белыми флагами. А если не получилось, то каждая сторона хоронит и лечит чужих, кого найдёт. Разумеется как-то документально заверить. И все!!!
  • Чт 07:25
    Вот теперь хоть не надо скрывать своих потерь 1212 трупов, и это только те, кого нашли. Вот кто на самом деле платит цену за войну, а их власть и западные хозяева всё ещё хотят продолжать кровавую мясорубку.
  • Чт 07:45
    Что значит раз в месяц? Зачем нам так долго их хранить в моргах?
  • Чт 07:57
    Всё так, Владимир! Но неужели вы слепы, чтобы не видеть, что России не с кем договариваться, с эти сатанинским обдолбанном полчищем разве можно договориться?!
  • Чт 08:02
    ну так живого можно на передовую отправить, а с мертвым такое сделать не получится, так еще и придется деньги потратить, чтобы выплаты их семьям сделать
  • Чт 08:40
    Война у хохлов. У нас спецоперация. Есть конвенция по которой обмен телами обязанность сторон. Даже американцы забирали свои тела у Вьетнама. Так что хохлы единственные вместе с Израилем, которые ничего не соблюдают а если и делают это, то только с указиловки хозяев
  • Чт 08:41
    Можно и чаще, если вы оплатите
  • Чт 08:44
    Вот так и есть, служат одному хозяину, и евреи , и укрограждане!
  • Чт 09:15
    Ради кого и чего украинские мужики стали грузом 200?Да чтобы один еврейский гадёнышь жил в своё удовольствие ,вот поэтому он подлежит ликвидации ...
  • Чт 09:29
    Тот кто знает, что такое нацисты. Непонаслышки
    Фотография
  • Чт 09:33
    Ни хрена не понял, почему я должен оплачивать и почему мне пишешь всякую хрень?
  • Чт 09:35
    Зеля получишь по полной программе за умерших...
  • Чт 09:36
    Это милый , не хрень. Это архивные данные. Очень интересный документ, если его хорошенько рассмотреть. А то, что возвращают по мере поступления, это тоже надо знать или ты думаешь, что собрать данные по убитому, это как два пальца об асфальт? Наш подход и подход нацистов разный, усвой, милый.
  • Чт 09:38
    Дурашка, тебе завтра отключат пиндосы ватцап и телеграмм и куда побежишь?
  • Чт 10:56
    "за все"....!
  • Чт 12:31
    Ну Слава Богу, забрали! Какие наши ребята молодцы, относяться по человечески! Сколько вложено труда в эту работу!
  • Чт 14:20
    Ой, Дуняша, этих переговоров уже с третьего дня СВО было приличное колличество. Недавнее - в Турции.
  • Чт 14:27
    Ципсо то как усирается. Каждый день трудится
  • Чт 14:30
    Украфашистский режим нелюдей испугался гнева родственников погиших военнослужащих,пришлось им тела забрать.Как быстро тела будут переданы родственникам и захоронены?🤔 Россия всегда соблюдает все договорённости, с уважением
  • Чт 15:06
    Эти все претензии,, товарищ,, к одной стороне нелегитимной, недоговороспособной , террористической и обдолбанной!!!
  • Чт 18:25
    Сало хохлам привезли
  • Комментарий удалён.
  • Пт 07:16
    Тела отправят в крематорий.Нет тела ,нет дела.
  • Пт 15:02
    Небось трое суток огромную яму рыли ‘чтобы похоронить в братской могиле
  • вчера 17:57
    Вобще у них своя правда ,они то хотят ,что хотят. Сейчас конечно осознание произошедшего недошло ,особенно до простой людины ,но поймут как облапошили. Цели понятны без пропоганды,и тот народ который проживает в россии в москве,было все и нет ничего ,обида. Обида что единство поставили другим под сомнение,а ведь это годами утверждалось на украине. Да и наверно сов власть на украине всем надоела. Просто забыли цену и за счет кого окрепли,а то что ихние кучма и другие ,так они делов наворотили. Ну вот опять безнаказанно уйдут рыцари рогатые,ведь знают что дальше не пойдем. И так они будут каждый раз пробовать и сеять смерть. Закрывать страну в этом направление наглухо. И вобще не надо было создавать оон ,гнилая система добрадетелей.