Комментарии
- Ср 16:24Тимур МикулаевЯ бы для начала потестил это, как только выйдет, но вообще это в разы безопаснее будет, чем иностранные мессенджеры. Да и формат того, что там будут гос сервисы и мессенджер в одном приложении звучит удобно
- Ср 16:47Олег БуяновКороч скоро свой чебурнет будет
- Ср 17:34Нон Конформист ответил Олегу БуяновуС языка снял.
- Ср 17:49Ю КБесполезно душить телеграмм, эта штука создана чтобы полностью контролировать людей.
- Ср 21:22Валерий ЛуцийСкоро Россия превратится в сплошной жидовский концлагерь. Вы не будете знать, кого надо наказать, когда ваши деньги исчезнут с вашего счета. Одним кликом вас могут стереть во всех базах. Объявить преступником, вне закона, вынудят с крыться в лесной землянке. Что захотят, то и сделают. Свободе смерть. Все рабы под номером. Ваши деньги, имущество, дети перестанут быть вашими в любой момент по прихоти любого чиновника.
- Чт 07:26Татьяна Федотова ответила Валерию ЛуциюКто про что, а вшивый про баню. Что? Переживаешь, что срать негде будет?
- Чт 20:24Валерий ЛуцийЖидовка ссученая. Придет время, за все спросят.
- вчера 07:03Галина Еселевская ответила Валерию ЛуциюА ты сам то кто ,оскорбляешь людей .
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Телеканал 360
Кто кого убьет: российский МАХ* или международный Telegram?
Владимир Путин уже подписал закон о создании национального мессенджера. Платформа объединит в себе еще и сервисы, направленные на предоставление госуслуг. Здесь у многих могут возникнуть вопросы: а как же анонимность, а будут ли мои личные данные в безопасности?
Сегодня в клинче сошлись председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко и гендиректор АНО «Агентство Цифрового Развития» Алексей Мостовщиков.
Клименко считает, что людей уже не так волнует анонимность. Причина — огромное количество мошенников, появившихся в последнее время. Единственный путь в этом случае — «создать зону, где анонимности не будет». При этом рисков для безопасности мессенджера Клименко не видит, ведь «Госуслуги» — один из самых безопасных сервисов, поэтому людям важно просто самим соблюдать «компьютерную гигиену» и хотя бы установить антивирусник.
«Я думаю, что мы с вами увидим удивительную историю, когда люди сами пойдут туда, где все более-менее открыто, и где понятно, что вам звонит в данном случае Герман Клименко, а не какое-то подставное лицо из зоны или из какого-нибудь колл-центра на Украине. <…> Мы можем сказать, что прошлый год — это год мошенников. <…> Серьезная история с хищением средств, под СВО, когда людей просто запуганных тащат и разводят на какие-то сумасшедшие деньги. Все это благодаря анонимности. Ситуация уже настолько неприличная, что действительно надо что-то серьезно делать. А единственный путь — это создать зону, где анонимности не будет. Это не значит, что, наверное, государство собирается в чем-то кого-то ограничивать».
Алексей Мостовщиков считает, что мессенджер с привязкой к «Госуслугам» не станет популярнее, чем Telegram — люди все равно хотят быть более конфиденциальными и анонимными. Пользоваться сервисом будут госучреждения, школы, университеты, но массово он не зайдет. Плюс все-таки есть вопросы к безопасности и возможности утечки данных.
«Я думаю, многих пользователей сервиса оттолкнет то, что прямо в указе о создании написано, что сервис будет использоваться для подтверждения личности, а значит, данные будут доступны как МВД, так и другим силовым ведомствам. Для большой части пользователей это будет существенный минус. Если говорить о безопасности данных, то тут есть существенные риски в части взлома. Если аккаунт привязан к „Госуслугам“, любой взлом даст доступ к персональным данным, включая паспортные данные, ИНН и даже доступ в медицинские карты. Последствия попадания таких данных в рамках мошеннических действий весьма плачевны».
Telegram, по данным нашего источника, начнут замедлять уже осенью, чтобы помочь развитию национального мессенджера. Эту же версию озвучивал ранее и Герман Клименко.
*официально национальным мессенджером в России еще не признан.
Сделай репост, твои друзья точно захотят это обсудить.