Мишустин встретился с главой «Роскосмоса» Бакановым, обсудили развитие космической отрасли.

Главное:
• На новый нацпроект по космосу до 2036 года выделят 4 трлн рублей. В приоритете два направления: создание ракет-носителей и спутников.
• Ракета «Амур» на метане будет с возвращаемой ступенью, а «Союз-5» стартует в декабре с площадки «Байтерек» в Казахстане.
• Еще одна задача — наладить конвейерную сборку спутников, и уже к концу 2025 года запланирован серийный запуск группировки из 300 аппаратов.
• Мишустин поручил усилить экономику отрасли, привлечь частный бизнес и больше использовать российские технологии.
• «Роскосмос» активно внедряет цифровизацию: от математического моделирования двигателей до ИИ. Искусственный интеллект помогает создавать ассистента для космонавтов на МКС и повышать точность снимков Земли.

Россия укрепляет позиции в космосе. Встреча Мишустина и Баканова

Комментарии

Комментариев нет.