Предлагаю вам небольшой мастер класс по изготовлению замка феи. Кроме учителя рисования, я теперь и учитель технологии у мальчиков. Поэтому пришлось осваивать новые техники, чтобы мальчишкам было интересно. Макет замка очень им понравился, теперь они создают свои, очень интересные проекты. Это развёртка будущего архитектурного сооружения. Все элементы, кроме конусообразной крыши, следует расчертить на обыкновенном упаковочном картоне или обувной коробке и вырезать. Конус удобнее сделать из плотной бумаги, например, для черчения. Расположите выкройки домиков на картоне так, чтобы борозды внутри картона шли сверху вниз, а не наоборот, так как вам надо будет скрутить заготовку большого дома в цилиндр, а маленького — перегнуть по линиям сгиба. Склеить края картона в цилиндр очень трудно, поэтому заготовьте полоски простой офисной бумаги и с их помощью соединяйте детали. Сначала я склеивала детали домов, потом изнутри на окна подклеила прозрачную плёнку и шторы, и только потом водрузила крыши. Внутри домиков, в том месте, где они соединяются, вырезала отверстие, так как предполагалось освещение. Дальше весь макет приклеила на жёсткую основу, заготовила солёное тесто и облепила им изделие. Для прочности чуть-чуть промазывала клеем ПВА. Сзади дома маленькая дверь, она открывается. Дверь из коричневого картона и подкрашена фломастерами, приклеена наглухо. Ручка согнута из скрепки. Да, забыла сказать, сразу по сырому тесту надо нарисовать, т.е. продавить камни. Я это делала пилочкой для ногтей. Когда облицовка высохла, я покрасила домик сначала водоэммульсионкой, потом серой краской. Покрыла лаком. Крыша предполагалась из чешуек шишек, но не нашла и сделала из картона. Ёлочка из бисера. Тыква из солёного теста. Трава из гофрированной бумаги. Думаю, всё понятно. Фонарик из картона, а его крепления из скрепки. Внутрь замка через заднюю дверь поместила проволочку со светодиодами и блок питания на две батарейки. Всё. Спасибо за внимание. Надеюсь, кому-то пригодится. Согласитесь, всё очень просто. Автор мастер-класса: Семищенко Лариса
Приготовление пищи - самое большое искусство в мире. Оно важнее живописи. Картины только глаз радуют, а еда притягивает взоры и дарит наслаждение вкусом. Так научимся искусству кулинарии вместе!
ПОДЕЛКА - ТВОРЧЕСТВО, РУКОДЕЛИЕ, HANDMADE
Поделка «Домик феи» из соленого теста
Предлагаю вам небольшой мастер класс по изготовлению замка феи. Кроме учителя рисования, я теперь и учитель технологии у мальчиков. Поэтому пришлось осваивать новые техники, чтобы мальчишкам было интересно. Макет замка очень им понравился, теперь они создают свои, очень интересные проекты.
Это развёртка будущего архитектурного сооружения. Все элементы, кроме конусообразной крыши, следует расчертить на обыкновенном упаковочном картоне или обувной коробке и вырезать. Конус удобнее сделать из плотной бумаги, например, для черчения. Расположите выкройки домиков на картоне так, чтобы борозды внутри картона шли сверху вниз, а не наоборот, так как вам надо будет скрутить заготовку большого дома в цилиндр, а маленького — перегнуть по линиям сгиба.
Склеить края картона в цилиндр очень трудно, поэтому заготовьте полоски простой офисной бумаги и с их помощью соединяйте детали.
Сначала я склеивала детали домов, потом изнутри на окна подклеила прозрачную плёнку и шторы, и только потом водрузила крыши.
Внутри домиков, в том месте, где они соединяются, вырезала отверстие, так как предполагалось освещение.
Дальше весь макет приклеила на жёсткую основу, заготовила солёное тесто и облепила им изделие. Для прочности чуть-чуть промазывала клеем ПВА. Сзади дома маленькая дверь, она открывается.
Дверь из коричневого картона и подкрашена фломастерами, приклеена наглухо. Ручка согнута из скрепки.
Да, забыла сказать, сразу по сырому тесту надо нарисовать, т.е. продавить камни. Я это делала пилочкой для ногтей.
Когда облицовка высохла, я покрасила домик сначала водоэммульсионкой, потом серой краской. Покрыла лаком.
Крыша предполагалась из чешуек шишек, но не нашла и сделала из картона. Ёлочка из бисера. Тыква из солёного теста. Трава из гофрированной бумаги. Думаю, всё понятно.
Фонарик из картона, а его крепления из скрепки.
Внутрь замка через заднюю дверь поместила проволочку со светодиодами и блок питания на две батарейки. Всё. Спасибо за внимание. Надеюсь, кому-то пригодится. Согласитесь, всё очень просто.
Автор мастер-класса: Семищенко Лариса