Дубовый кабинет Петра I в Большом Петергофском дворце — один из старейших интерьеров дворца, выполненный в первой четверти XVIII века.

Комната квадратной формы с невысоким потолком была оформлена по проекту французского архитектора Жана-Батиста Леблона. Главным декоративным элементом стал дуб — деревянные панели, украшенные резьбой, покрывают стены кабинета от пола до потолка. Искусная резьба, выполненная известным французским мастером Николя Пино вместе с резчиками, покрывает двери, десюдепорты, филенки над зеркалами и камином. Восемь оригинальных дубовых панелей сохранились до наших дней.
Подобное решение интерьера производило не только сильное впечатление, но и создавало уют, добавляло пространству камерности. В Дубовом кабинете хранились реликвии Петра Великого — книги из его библиотеки, походный будильник, глобус-сфера и другие вещи.
Оригинальное решение интерьера, задуманное Леблоном и Пино, было нарушено уже в середине XVIII века при расширении дворца по проекту Растрелли. При Петре III, Павле I, Николае I и позже комната использовалась как рабочий кабинет и, в соответствии со вкусами владельцев, здесь устанавливались полковые барабаны и знамена квартировавших в Петергофе полков, прекрасная резьба закрывалась картинами и портретами в пышных золоченых рамах.

Вид из Дубового кабинета Петра I в Коронную комнату в Большом дворце в Петергофе. Баумгартен Е. Е. 1912 г.
Вид из Дубового кабинета Петра I в Коронную комнату в Большом дворце в Петергофе. Баумгартен Е. Е. 1912 г.

Комментарии