Комментарии
- 3 мар 16:46Андрей ТомилинВечная память Владимиру Ильичу , вождю мирового пролетариата . Царствие Небесное
- 3 мар 19:45СЕЛЕНА СЕЛЕНАВидение зарубежных кинематографистов? Китайский "ленин" - похож лицом - на китайца! Монгольский " старик ленин " - на монгола. Штатный "ильич" - Ди Каприо. Подлинный Владимир Ульянов - в Мавзолее (московском). Царствия небесного - не обрёл: саркофаг - в наличии.
- 4 мар 12:16JOE BIDENОН ТОЖЕ ХОЧЕТ LOVE.
- 4 мар 12:16JOE BIDEN
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Государственный исторический музей
Образ Ленина в зарубежном кинематографе — это не только отражение советской истории, но и инструмент идеологической борьбы.
Интерес к образу Ленина возник еще в 1920–30-е гг.: как в СССР, так и в других странах мира начали снимать фильмы про вождя мировой революции.
Каким представляли Ленина монгольские и китайские режиссеры? Как видели Ленина кинематографисты периода «холодной войны» и как ее конъюнктура влияла на них? Как играли Ленина Бен Кингсли и Жан-Люк Годар, и почему его хотел сыграть Леонардо Ди Каприо? Об образе Ленина в представлении иностранных режиссеров — в заключительной лекции «The Lenin: образ вождя на зарубежном экране» цикла «Ленин в кино».
Лектор — Андрей Апостолов, киновед, продюсер
📍 15 марта в 17:30 в Лектории музея https://tickets.shm.ru/event/213D14783DABFD2AC1496A0B964ACDC5CC6CC03D