Исследователи из Стэнфордского университета во главе с доктором Дэвидом Шпигелем, просканировав мозг 36 введённых в транс добровольцев, обнаружили в нём три ключевых изменения:

* Снизилась активность в передней части поясной коры (поясной извилины). Эта часть мозга позволяет нам переключать внимание с одного объекта на другие. Пониженная активность поясной извилины приводит к тому, что человек под гипнозом сосредотачивается на одной мысли и не может с неё перескочить.
* Усилилась связь между дорсолатеральной префронтальной корой и островковой долей (островком Рейля). Это говорит о том, что мозг получает больше возможностей контролировать физиологические процессы. Например, внушённая мысль «У меня ничего не болит» действительно приводит к снижению физической боли.
* Ослабла связь между дорсолатеральной префронтальной корой и так называемой сетью пассивного режима работы мозга. Из‑за этого загипнотизированный человек, не анализируя и иногда даже не осознавая процесс, может совершать действия, необходимость которых внушил ему гипнотизёр.
#внушение #сеанс #гипнотический #телепатия #эриксон #загипнотизировать #транс #поддаваться #погружать #массовый #воздействовать #терапия #лечебный #внушить #воздействие #наркотический #галлюцинация #подсознание #телепатический #психиатр #подверженный #медитация #поддаться #фрейд #пациент #цыганский #психика #клинический #методика https://www.instagram.com/p/CCkhtCFJ6Wu/?igshid=1to1n67bzc9nh

Комментарии

Комментариев нет.