Выдержки из статьи журнала "Интервью"...

"Она несколько лет писала книгу о своей жизни. По этой книге на Первом канале снят 16-серийный фильм "Ученица Мессинга"... В нем много мистики, невероятных встреч, трагедии и любовь.
И всё это - реальная судьба единственной на российской эстраде женщины-гипнотизера, заслуженной артистки России Ольги Мигуновой.
Мы встретились в уютном кафе недалеко от станции метро «Сокол».
Ольга Петровна сказала: «Знаете, почему я пригласила вас сюда? Здесь Песчанка...»,- и глаза ее заблестели. Оказалось, с этим столичным районом, с этой улицей связаны самые трепетные ее воспоминания. Почти 50 лет назад она, 16-летняя студентка Благовещенского педучилища, впервые приехала в Москву. Выйдя на «Соколе» из метро, девушка села на трамвай и поехала на Песчанку. Там, в квартире великого Вольфа Мессинга, ясновидящего и гипнотизера, которого, по слухам, боялись Гитлер и Сталин, ей предстояло прожить самые незабываемые дни своей жизни.
- Мессинг открыл дверь, помню, в шикарном халате. И ничуть не удивился: «Проходи, раздевайся, сейчас будем завтракать». В этот день он уезжал на гастроли, мне предстояло целую неделю жить в чужой квартире одной. Впрочем, я сразу почувствовала себя в ней, как дома. В этих стенах Вольф Григорьевич учил меня своему мастерству, здесь я стала настоящей хозяйкой, умеющей и чистоту навести, и приготовить что-то вкусное. Хотя Мессинг не был гурманом, например, обожал простую гречневую кашу. И вообще, он был спокойный, интеллигентный - совсем не такой экзальтированный, каким его изображают актеры в кино.
-И даже никогда не бывал в гневе?
- Нет, бывал, конечно. Когда он завязывал мне глаза, и я искала спрятанный им предмет, Вольф Григорьевич на меня кричал: «Что ты, как черепаха! Шевелись! Ты ничего не можешь!» Я плакала потом. Или, помню, мы уже ездили на гастроли, и в Воронеже жили в одной гостинице с другими гастролерами - ребятами из ансамбля «Новый Электрон». И с одним из музыкантов у меня даже началось что-то вроде романа...."
"... - Однажды мы с Мессингом пошли в ресторан, поднимаемся по лестнице, навстречу этот парень. Мы с ним перекинулись несколькими словами, при этом так получилось, что я стояла на ступеньку ниже. Так Вольф мне потом такой скандал устроил! Кричал: «Ты - девушка, причем единственная девушка-гипнотизер на эстраде! И ты позволила какому-то музыкантишке стоять на ступеньку выше тебя!» А я вообще на это внимания не обратила, считала - мелочь. А Мессинг бушевал, как гроза! Да, случались моменты, когда спокойствие ему изменяло...
-Вы ведь были в таком строптивом подростковом возрасте. Не хотелось топнуть ножкой?
- Хотелось, и не раз. Я писала маме, звонила: «Все, я больше не могу!» - и плачу. Она: «Если тебе так плохо, приезжай». Я выговаривалась и опять оставалась. В моем характере – добиваться цели. А цель у меня была - научиться у Мессинга его искусству. Поэтому проглатывала обиду и шла дальше. Теперь-то понимаю, что своим гневом он меня воспитывал, направлял в нужную сторону. Помню, решила я перед одним из концертов одеться понаряднее. Облачилась в бордовое платье, мамой сшитое, натянула черные ажурные чулки, которые у спекулянтов купила, и серебряные босоножки. И он: «Это - что?! Быстро все снимай и надевай приличные юбку и блузку!» Пришлось признаться, что у меня нет юбки и блузки. Он потом извинялся: «Это я виноват», - и повез меня в «Березку». Я: «У меня денег нет». Он: «Девочка, тут нужны не деньги, а чеки». А мне все так нравится - и это платье, и то... Я же из Благовещенска, маленького города. Одно платье и Вольфу приглянулось. Но его уже покупали. И тут я применила полученные знания. Стоит эта женщина, что взяла платье, и ищет в сумочке чеки: «Да были же, были...» А я мысленно: «Не найдешь, не найдешь». И она, не обнаружив чеки, прямо у кассы платье откладывает. Как только мы за него заплатили, она влетает: «Я чеки нашла!» - «Извините, его уже купили». Мессинг был на меня такой злой за эту проделку: «Зачем так сделала?» - «Думала, вы меня похвалите». - «Это слабость, не надо никогда этого делать».
- Вы его послушались, больше не «колдовали» в обычных житейских ситуациях?
-Ну, по-разному бывало. (Смеется.) Но в основном - да, послушалась. Мессинг вообще меня многому научил. В том числе, работать одинаково хорошо на площадке в Кремле и на сцене сельского клуба..."
#интервью #психотерапия #белыйшаман #мигуноваольгапетровна #мигуноваольга #журналинтервью #ольгамигунова #цитатыизкниги #ученицамессинга #вольфмессинг #мессинг #психотерапия #психологияотношений #психологияуспеха #гипнологмигунова #гипнотерапевтмигунова #мигунова #гипноз #советыврача #психологическаяпомощь #психотерапевтмигунова #энеомедицина #лечениегипнозом #гипнотерапия #психическоездоровье #народнаямедицина #психологическоеконсультирование #семейныйпсихолог

Комментарии

Комментариев нет.