В этом здании живописно расположенном на берегу Случи , в начале июля 1941 года , сотрудниками военкомата были сожжены в кочегарке все документы о мобилизованных в начале войны новоградцах.

Впоследствии это не позволило родственникам пропавшим без вести родных отыскать их следы.
У сотрудников военкомата было время эвакуировать эти и другие документы, но они в панике сделали то, что сделали.

В этом здании живописно расположенном на берегу Случи , в начале июля 1941 года , сотрудниками военкомата были сожжены в кочегарке все документы о мобилизованных в начале войны новоградцах. - 988288083635

Комментарии

  • Чт 23:32
    Ну не знаю, что там жгли сотрудники военкомата, но пятеро братьев Бурковских ничему ничего не доказывали...
  • Пт 19:34
    Я написала , ЧТО в начале июля 1941 года , за несколько дней до взятия города немцами - сотрудники военкомата СОЖГЛИ в кочегарке здания электростанции документы.
    Обратитесь к любому краеведу Новограда-Волынского и он вам это подтвердит.
    При чем здесь братьях Бурковских , я вообще не поняла. Кстати с Анатолием Бурковским я одно время активно переписывалась.
  • Пт 19:52
    Анатолий Бурковских мой дед, он умер в 1985 году.
    Вопрос не в том, что сжигали документы, вопрос к статье, кто и что потом доказывал, понимаете разницу? В Советское время, доказывать не было нужды, учёт в воинских частях был хорошо поставлен, даже если документы призывника были потом утеряны, прерогативу имели документы воинских частей, где человек нес службу.
  • Пт 19:55
    Кстати о птичках, известный краевед ЛЁНЯ КОГАН факт сжигания документов не подтверждает. Жгли нквдэшники, майор Орлов, а Новоград Волынский УР (доты) ещё сдерживали фашистов.
  • Пт 20:11
    Увы, дорогой друг вы не правы. Моего деда мы разыскивали более 50-ти лет. Вы с этим не сталкивались и не дай вам бог столкнуться с таким.
    И только с появлением БД МЕМОРИАЛ , где хранились оцифрованные документы удалось установить место захоронения. После переписки с местным военкоматом эти данные подтвердились и на этом месте была установлена табличка с его фамилией и инициалами.
    Постарайтесь не разъяснять простые истины, а поводу поиска пропавших без вести солдат я могла бы прочитать вам целую лекцию.
    Не надо обижаться , я этим занималась , а вы так казать теоретик и расписываете мне азбучные истины.
  • Пт 20:13
    Кстати и Леню , Сашу Проваторова и других новоградских краеведов я знаю лично. Не раз с ними встречалась и даже прочла несколько лекций в ДК.
  • Пт 21:30
    Возможно Ваш случай частный. Каюсь, не нужно было мне обобщать. Мои дедушки все вернулись с войны.
  • Вс 15:52
    После получения похоронки в 1943 году , моя бабушка переписывалась в военными органами. И вот что удивительно , несмотря на то что продолжалась война - она быстро и оперативно получала ответы на все свои запросы.
    А вот в 70-е годы военные органы месяцами не отвечали на посланные им запросы. Вот такой был порядок , можно сравнивать.