Метрическая книга с.

Елфимова за 1916 год — один из немногих документов, которые уже оцифрованы и вскоре (надеюсь) будут доступны для просмотра всем желающим на сайте ЦАНО. Мы можем посмотреть ее уже сейчас🙂 Вот ссылка: https://disk.yandex.ru/d/1P6_CQAHSXXDfw Ну а я пока перевожу в текст документы 1678-1795 годов. Там — наши праотцы, и, похоже, удалось найти основателей рода Фомочкиных, Юрочкиных и Антоненковых. Работа движется не очень быстро: постараюсь к декабрю поделиться результатами.

Комментарии

  • 15 окт 2024 22:14
    Огромное спасибо за Вашу работу ! За информацию очень для нас нужную и интересную
    Так далеко забрались..1678
    Хотелось бы узнать встречаться ли фамилия Кашины .. встречалась только с 1800-х годах..может есть раньше.
  • 17 окт 2024 07:40
    Здравствуйте, Ольга! С фамилиями пока вот что получается: ранее 1811 года фамилии в Елфимове основном не записывались, хотя и были редкие исключения (подозреваю, что фамилии-прозвища были у всех, просто их не указывали по непонятным причинам). С 1816 по 1858 годы фамилии иногда менялись: либо целиком, либо искажались (например, Кашины из ревизии 1834 в исповедной росписи 1844 записаны Кашниковыми).
    В переписи 1678-го из знакомых фамилий пока встретил только Сурмачевых и Капустиных.
    Но, в любом случае, отсутствие фамилий не сильно мешает поиску. До 1710-1716 годов можно дойти🙂 С 1678 сложнее, большой разрыв по годам. Я потом опишу это всё подробнее.