Комментарии
- 6 авг 2021 16:34Людмила ПшеничниковаА толку? Памятники природы потом берут в аренду и используют. Конкретно: это касается озера Абрау. И ещё одна сенсация - в Абрау, рядом с резиденцией Титова (владельца завода шампанских вин) лес огородили, никого туда не пускают. Говорят, что лес взят в аренду на 49 лет. Это место находится в прибрежной водоохранной зоне озера Абрау. Конкретнее, в конце озера, как ехать на Лиманчик. БЕСПРЕДЕЛ ПОЛНЕЙШИЙ!!! А кто взял в аренду - тайна, покрытая мраком. Сделали запрос в местную администрацию. Тишина....
- 18 сен 2021 15:19МОЙ РОДНОЙ АБРАУ-ДЮРСОБУДЕТ ЛИ ГОСТИНИЦА В ЗАКАЗНИКЕ «АБРАУССКИЙ»? Вокруг известного... | Интересный контент в группе МОЙ РОДНОЙ АБРАУ-ДЮРСОБУДЕТ ЛИ ГОСТИНИЦА В ЗАКАЗНИКЕ «АБРАУССКИЙ»? Вокруг известного всем жителям Абрау-Дюрсо дикого кемпинга «в низу» озера, куда многие се...OK.RU
- 18 сен 2021 20:55МОЙ РОДНОЙ АБРАУ-ДЮРСОВ АБРАУ НА УЧАСТКЕ С ВЫРУБЛЕННЫМИ СОСНАМИ ИДЁТ СТРОИТЕЛЬСТВО... | Интересный контент в группе МОЙ РОДНОЙ АБРАУ-ДЮРСОВ АБРАУ НА УЧАСТКЕ С ВЫРУБЛЕННЫМИ СОСНАМИ ИДЁТ СТРОИТЕЛЬСТВО ОЧЕРЕДНОГО ЗАМКА ОЛИГАРХА Вот как выглядит участок, на котором вырубили сос...OK.RU
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК)
ГУБЕРНАТОР КУБАНИ ПОДПИСАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О СОЗДАНИИ ЗАКАЗНИКА "СТЕПНОЙ" И 7 НОВЫХ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ
После совещания, проведенного Кондратьевым 16 июня 2021 года, в Краснодарском крае активизировался процесс создания новых ООПТ
5 августа 2021 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал три постановления о создании новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Постановление №453 о создании ботанического заказника "Степной", постановление №454 о создании памятников природы "Гора Кизинчи", "Гора Горелая", "Дубовый рынок" и постановление №455 о создании памятников природы создании памятников природы "Скала Зеркало", "Хотецайское насаждение сосны пицундской", "Урочище Пионер", "Гора Бараний Рог".
Заказник "Степной" расположен в Успенском районе в районе хутора Веселый и занимает площадь 1747,77 га. Созданные памятники природы расположены в Мостовском районе ("Гора Кизинчи", площадь 286,5 га, расположен в районе станицы Баговской), Темрюкском районе ("Гора Горелая", площадь 115,83 га, расположен между поселками Береговой и Гаркуша и "Дубовый рынок", площадь 89,45 га, в районе поселка Стрелка), городе Горячий Ключ ("Скала Зеркало", площадь 0,5 га), городе-курорте Геленджик ("Хотецайское насаждение сосны пицундской", площадь 79,69 га, в районе хутора Джанхот), Кущевском районе ("Урочище Пионер", площадь 75,83 га, в районе хутора Пионер), Северском районе ("Гора Бараний Рог", площадь 58,25 га, Шабановское сельское поселение). В целом после принятия указанных постановлений площадь особо охраняемых природных территорий в Краснодарском крае увеличилась более чем на 2450 гектаров.
Как известно, все три проекта постановления только вчера были представлены на подпись губернатору и он в этот же день их подписал.
Материалы обследований, на основании которых были созданы и заказник "Степной" и памятники природы, подготовлены Научно-исследовательским институтом прикладной и экспериментальной экологии Кубанского государственного агроуниверситета.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал принятие постановлений №№453, 454 и 455: "Создание заказника "Степной" и семи новых памятников природы – важный шаг вперед в деле сохранения уникальных природных комплексов Кубани. Теперь природные объекты, расположенные на их территории, наконец, получили охранный статус и юридически защищены от разрушительного хозяйственного воздействия. Особенно радует создание заказника "Степной", создание которого затянулось на целых пять лет, начиная с 2016 года. Созданные памятники природы также важны. Большинство из них находится в очень уязвимом состоянии, что требовало принятия срочных мер по обеспечению их сохранности. Толчком к принятию этих постановлений стало проведенное 16 июня этого года губернатором Кубани совещание по проблемным вопросам в сфере сохранения ООПТ, на котором общественники, а следом и губернатор, подвергли критике работу природоохранного блока администрации края. Сейчас работа в этой сфере значительно активизировалась".