Как установить на ноутбук Windows XP

Недавно пришлось "вспомнить молодость" и установить на свой нотик мою любимую ХР-шку. Может когда-нибудь пригодится. По крайней мере покажите этот совет своим мужьям и , глядишь, в вашем бюджете сбережется пара сотен гривен:))).
Часто на новых ноутбуках не удается установить Windows XP. При установке возникает "синий экран смерти". Это обычно происходит из-за того, что в оригинальной XP нет драйверов SATA. Наиболее просто эта проблема решается переключением в БИОСе ноутбука режима AHCI на AHCI (IDE Mode). Например, в большинстве BIOS ноутбуков ASUS это делается так: при загрузке жмете F2 для захода в BIOS. В появившемся меню идем таким путем вкладка Advansed -> пункт SATA Configuration -> SATA Mode Selection и в нем вместо AHCI выбираем AHCI(IDE Mode). Выходим с сохранением изменений. На других ноутбуках вход в БИОС и пункты меню могут быть другими.
После переключения в режим IDE Windows XP без проблем устанавливается. На установленную систему можно поставить драйвера SATA и переключится в БИОСе обратно на AHCI. А можно этого и не делать. Режим AHCI позволяет быстрее работать с диском при запуске нескольких приложений, а при работе одного приложения разница в скорости по сравнению с IDE минимальна. Так что выбирайте сами.

Как установить на ноутбук Windows XP - 802708437680
Чтобы не потерять совет, жмите "Класс!", а потом "поделиться". Совет будет на вашей стене В Одноклассники. Всё ОК!
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!! в нашу группу:
http://ok.ru/sovetday У нас Вы найдете много интересных и полезных советов!!☛☛

Комментарии

  • 22 июн 2015 01:35
    :-O