ПОЧЕМУ БОГ ВОЗДВИГ В ЦЕРКВИ СВОЕЙ, ИЗБРАННЫХ ИМ СЛУЖИТЕЛЕЙ?

"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви." (Еф 4:11-16)
"Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас, и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою. Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем. Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем." (1Фес 5:12-15)
Трудящиеся, предстоятели и вразумляющие - это три определения одних и тех же людей. Малоупотребляемое в современном языке слово "предстоятели" - это греческое προι‌‌στημι proiste'mi, что буквально переводится как «стоящие впереди».
Если в моей жизни нет трудящихся и вразумляющих меня предстоятелей, то со мной что-то не так. Если передо мной никто не стоит, чтобы производить духовный труд и вразумлять меня, значит в моем христианском пути есть концептуальная проблема.
Джозеф Смит в 15-летнем возрасте пережил необыкновенный опыт. Вначале увидел столп света, потом услышал голос, что он не должен примыкать ни к каким христианским движениям, потому что они заблуждаются. По причине того, что у него не было предстоятеля, более духовного зрелого христианина и наставника, Джозеф Смит, пообщавшись с ангелом, написал труд «Книга мормона», и создал культ. У него не было предстоятелей, он отверг их.
Если я в своей жизни отвергаю вразумляющих меня, то становлюсь на опасный путь. Когда апостол Павел писал церкви и использовал эти термины - трудящиеся, предстоятели и вразумляющие, - он при этом говорил на языке, понятном фессалоникийцам. Они прекрасно осознавали, кто такие наставники и предстоятели, понимали, кого имеет ввиду апостол Павел.
Но на сегодняшний день существует проблема в христианстве под названием «дух независимости». И это не иное что, как гордость. Дело в том, что наши отношения с Богом проецируются через наши отношения с людьми. И, если у меня нет предстоятеля, если я не позволяю кому-то говорить в свою жизнь, это отдаляет меня от истины.
С другой стороны, мы должны понимать, что предстоятели – это тоже люди, которым свойственно ошибаться. Именно поэтому я всегда должен идти только за Богом. Если мой духовный наставник морально или духовно упал, я всё равно призван продолжать своё движение за Господом.
И все-таки, даже если человек ушёл из какой-то церкви по причине несогласия с учением например, то, ему обязательно нужно найти себе других предстоятелей. Потому что по Писанию они должны быть, и их следует «почитать преимущественно с любовью за дело их».
Нельзя оставаться в духовной изоляции, в оторванном от Церкви движении. Писание говорит так о лжеучителях, и об опасности попасть под их влияние: «Это — люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа». Иуды 1:19.
"Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти." (Кол 2:6-10)
Не жди от людей пониманья, любви и надежности:
у каждого быт и свои проливные дожди..
заботы, дела, развлеченья свои и возможности.
Не жди ни письма, ни звонка, ни улыбки не жди.
Не жди, но любить продолжай безусловно и искренне.
Не требуя платы, всегда сам плати по счетам.
Лукавству людей не дивясь, говори только истину,
не видя вниманья от них, будь внимательным сам.
Прими равнодушье как должное и неизбежное.
Спиши чью-то колкую грубость на рану внутри;
а сам говори осторожно и бережно, с нежностью.
Но больше всё слушай.
И только потом говори.
Не жди от людей ничего. Даже самые близкие
подводят и лгут. Да и сам ты подводишь порой.
Учись жить легко - без претензий, свободно и искренне,
для тех, кто тебе доверяет будь верной скалой.
Какое искусство и сила любить без взаимности!
Воистину мудрость у тех, кто умеет не ждать.
В подходе таком, что-то есть от божественной милости.
А если подумать, то это и есть благодать.
Маргарита Коломийцева

ПОЧЕМУ БОГ ВОЗДВИГ В ЦЕРКВИ СВОЕЙ, ИЗБРАННЫХ ИМ СЛУЖИТЕЛЕЙ? - 5370449202506

Комментарии

Комментариев нет.