Выращивание чеснока из воздушных луковичек

Выращивание озимого чеснока из воздушных луковичек практикуют в основном для быстрого размножения вновь приобретенного сорта чеснока или получения большого количества посадочного материала. Из воздушных луковичек в первый год вырастают однозубки, на второй год из них формируются настоящие многозубковые луковицы чеснока.
Получение однозубок лучше удается из крупных луковичек, которые дают сорта чеснока с короткой стелкой и небольшим соцветием. Крупные луковички дают крупные однозубки. Из мелких луковичек вырастают меньших размеров однозубки, из которых формируются небольшие луковицы.
Воздушные луковички высевают под зиму или весной. Ранневесенний посев луковичек холодного хранения (при 2-5 °С) дает результат, аналогичный подзимнему посеву. Луковички теплого хранения (при 16-18 °С) при ранневесеннем посеве дают мощные растения и соответственно крупные однозубки позднего срока созревания.
Получение полноценного посадочного материила (однозубок) возможно только на плодородной почве при высокой агротехнике. Почву под посев готовят, как под посадку чеснока, но особенно тщательно. На грядах делают глубокие бороздки с шагом 15 см. В бороздках устраивают ложе из плодородной почвенной смеси или перегноя. Луковички размещают в рядках с интервалом 1-1,5 см, заделывают на глубину 3-4 см почвосмесью. Посевы мульчируют. При подзимнем посеве имеется опасность вымерзания при суровой зиме с малым снежным покровом. При весеннем посеве луковички заделывают на глубину 2-3 см. Уход за посевами луковичек аналогичен уходу за посадками чеснока. Более высокие деревья или из-за нехватки времени, все растения необходимо обработать инсектицидом (препарат для борьбы с сосуще-грызущими вредителями).

Комментарии

Комментариев нет.