Дети попросили испечь шоколадный хлеб, еще была вишня. Решила испечь на основе моего любимого рецепта пивного хлеба. И вот что получилось. В следующий раз решила увеличить количество вишни и шоколадных капель грамм на 15 того и другого.
Итак, за 24-48 часа до предполагаемой выпечки готовим
Смешать все ингредиенты, оставить при комнатной температуре на 2 часа. Потом сложить и растянуть конвертом (спрашиваем YouTube "Stretch and Fold"). И убрать в холодильник на 24-48 часов. Следить за тестом в холодильнике и не давать опасть. Как только поднимется «куполом» - вытащить, растянуть/сложить и опять убрать в холодильник.
Перед тем как начать замес сделать смесь для покрытия хлеба: Пиво - 83г Дрожжи прессованные - 2г Ржаная мука - 50г Хорошенько смешать, без комков и оставить в теплом месте до момента формования хлеба.
Смешать все ингредиенты для теста кроме соли, вишни и шоколада. Оставить на 30 минут в прохладном месте (можно холодильник) для аутолиза. Далее месить до гладкости (время зависит от мощности и типа устройства), ближе к концу замеса добавить соль. Тесто растянуть на столе в прямоугольник большого диаметра (чтоб не порвалось, но было достаточно тонким. на прямоугольник сверху насыпать шоколадные капи и сушеную вишню, равномерно. После сложить конвертом этот прямоугольник, округлить в шар и оставить на ферментацию на 75-90 минут (чем теплее дома - тем меньше времени на ферментацию требуется). После окончания ферментации сформовать хлеб (я люблю круглый, в оригинале вообще треугольником делают), положить сразу на доску, на которой лежит бумага для выпечки, сверху помазать смесью для хлеба, приготовленной ранее. Сверху припорошить мукой. Оставить на расстойку примерно на 45-60 минут. Заранее за час прогреть духовку с камнем для выпечки. Выпекать первые 15 минут с паром на камне (или под куполом) при температуре 240 градусов, затем 40 минут при температуре 210 градусов. Приятного аппетита
Женский Журнал
Шоколадный хлеб
Дети попросили испечь шоколадный хлеб, еще была вишня. Решила испечь на основе моего любимого рецепта пивного хлеба. И вот что получилось. В следующий раз решила увеличить количество вишни и шоколадных капель грамм на 15 того и другого.
Итак, за 24-48 часа до предполагаемой выпечки готовим
СПЕЛОЕ ТЕСТО
Пшеничная мука - 100г
Вода (18-20 градусов) - 65г
Дрожжи прессованные - 3г
Соль - 2г
Смешать все ингредиенты, оставить при комнатной температуре на 2 часа. Потом сложить и растянуть конвертом (спрашиваем YouTube "Stretch and Fold"). И убрать в холодильник на 24-48 часов. Следить за тестом в холодильнике и не давать опасть. Как только поднимется «куполом» - вытащить, растянуть/сложить и опять убрать в холодильник.
Перед тем как начать замес сделать смесь для покрытия хлеба:
Пиво - 83г
Дрожжи прессованные - 2г
Ржаная мука - 50г
Хорошенько смешать, без комков и оставить в теплом месте до момента формования хлеба.
ТЕСТО на 1 хлеб:
Пшеничная мука - 380г
Пиво (светлое) - 132г
Вода (ледяная, 5-7 градусов) - 132г
Дрожжи прессованные - 8г
Спелое тесто - 68г
Картофельное пюре (охладить до 5-10 градусов) - 178г
Какао - 40гр
Соль - 12г
Сахар - 15 г
Мед 20гр
Вишня сушеная (или вяленая) - 40гр
шоколадные капли (термостойкие) - 40гр.
Смешать все ингредиенты для теста кроме соли, вишни и шоколада. Оставить на 30 минут в прохладном месте (можно холодильник) для аутолиза.
Далее месить до гладкости (время зависит от мощности и типа устройства), ближе к концу замеса добавить соль.
Тесто растянуть на столе в прямоугольник большого диаметра (чтоб не порвалось, но было достаточно тонким. на прямоугольник сверху насыпать шоколадные капи и сушеную вишню, равномерно. После сложить конвертом этот прямоугольник, округлить в шар и оставить на ферментацию на 75-90 минут (чем теплее дома - тем меньше времени на ферментацию требуется).
После окончания ферментации сформовать хлеб (я люблю круглый, в оригинале вообще треугольником делают), положить сразу на доску, на которой лежит бумага для выпечки, сверху помазать смесью для хлеба, приготовленной ранее. Сверху припорошить мукой. Оставить на расстойку примерно на 45-60 минут.
Заранее за час прогреть духовку с камнем для выпечки.
Выпекать первые 15 минут с паром на камне (или под куполом) при температуре 240 градусов, затем 40 минут при температуре 210 градусов.
Приятного аппетита
Татьяна Горина