Комментарии
- 22 окт 2022 17:56Валентина Слободян (Борисенко)
- 22 окт 2022 18:14Галина Белоусова(Медведева)Молодцы-голубцы.

- 22 окт 2022 20:39Владимир НоскоНаталья, ты умница. Это твоя идея, или спустили сверху? Вот уж про голубцы никогда не подумал бы. Я
- 22 окт 2022 21:36Лариса Капацина (Лосева)
- 22 окт 2022 21:55Владимир НоскоПочему-то слюнки потекли, уж очень захотелось голубца, завтра сделаю, ингредиенты все есть. Спасибо за идею!
- 23 окт 2022 20:51Екатерина Ковалева (Шабанова)
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Клуб им.Куйбышева пгт. Павловка
:Наталья Ткачёва (Лялина)
22.
10.2022г. в филиале "Павловский поселковый клуб им.Куйбышева" проведена развлекательная программа для детей "Голубец - голубчик". Наверное, многие задавались вопросом, почему блюдо «голубцы» так называется. Откуда оно пришло? В нашем понимании голубцы – это мясной фарш, соединенный с рисом или пшеном, завернутый в мягкий капустный лист. И все это тушится с луком и морковью, заливается томатным соком или сметаной. Казалось бы, это русское блюдо. Однако это совсем не так.
Но вопрос остается, почему голубцы называются голубцами. Одни источники объясняют это схожестью с тушкой голубя, завернутой в кусочек сала, зажаренной на углях. Делалось такое блюдо на Руси и называлось просто «Голубь». Детям рассказали о происхождении голубцов, их названия и видов приготовления голубцов.Дети читали забавные стихи о капусте и голубцах, отгадывали загадки , решали ребусы, складывали пазлы,участвовали в играх конкурсных эстафетах: "Наряди красавицу", "Стрижка капусты", "Капустные забеги","Необычный аукцион","Плетень", "Сбор капусты", тест "О волке, козе и капусте".В заключении мероприятия детей угостили вкусными домашними голубцами.