Как сделать шунт для амперметра

Так как обычно требуемый амперметр не найти, делается шунт, подключаемый параллельно измерительной головки. Обычно такой шунт имеет весьма малое сопротивление, из-за этого его сложно подобрать.
Допустим, нам нужен амперметр на 1А (IA), мы имеем измерительную головку с током полного отклонения 1мА (IP). Измеряем сопротивление головки (RP), допустим оно 350ом.
Как сделать шунт для амперметра - 936475742914
Точная настройка такого шунта весьма проблематична. Шунт можно сделать подругой схеме, в которой нет трудно подбираемых деталей.
Как сделать шунт для амперметра - 936475774402
Резистор R1 в какой то степени зависит от измеряемого тока и выбирается из стандартных ОД -1ом. Допустим, нам нужен амперметр на 1А (IA), мы имеем измерительную головку с током полного отклонения 1мА (IP). Измеряем сопротивление головки (RP), допустим оно 350ом. Резистор R1 применим, например, С5-16-1 0,51ом. На нём будет рассеиваться мощность
Как сделать шунт для амперметра - 936475798466
что вполне допустимо, так как мощность резистора 1Вт. Сопротивление резистора R2 будет
Как сделать шунт для амперметра - 936475814338
Так как через него течёт ток 1 мА., мощность на нём ничтожна. Для точной настройки можно вклю чить два резистора, например 120 ом и 30 ом и последним добиться точных показаний амперметра

Комментарии