Комментарии
- 18 июн 2024 21:53Уменьшить емкость конденсаторов в мультивибраторе.
- 18 июн 2024 22:23зачем чтото новое изобретать? кроме спортивного интереса транс от бесперебойника обычно их выбрасывают в мусорку после истечения срока действия АКБ найти их не проблема, сам пользуюсь как аварийное освещение с штатной проводкой плату и транс под вентилятор, взависимости от емкости АКБ время работы но холостой тлк 0,8А без нагрузки
- 18 июн 2024 23:28так и бесперебойник можно использовать. и зачем что то изобретать.
- 19 июн 2024 08:56Бесперебойник рассчитан на 5 минут работы компа,что б безопасно закончить работу и закрыть программы,выключить комп.
- 19 июн 2024 09:02Простая рабочая схема для устройств где некритична стабильность напруги.
А на вопрос зачем если купить можно автор написал правильно.
Купить это 30- 40 баксов.
А собрать это максимум 5.
Хотя можно и бесплатно.
Ну и удовольствие в том что ты сам собрал и что то можешь. - 19 июн 2024 09:04Мы же радиолюбители и поэтому сами себе делаем все устройства из радиодеталей валяющихся!
- 19 июн 2024 09:14Это точно. Тут сам процес собрать больше удовольствия приносит.
- 19 июн 2024 11:17Я переделал и работает отлично если интересно скину фото.в тырнете гуляет схема по переделке.
- 19 июн 2024 11:34Делал пару лет назат на заказ,другу в теплицу. Тянет насос отопления и вентилятор.остался доволен.
- 19 июн 2024 13:12Думаю, к.п.д. ещё меньше. Поскольку импульс без dead time, потери на сквозные токи через коммутирующие транзисторы реально велики, с учетом их немалых емкостей.
- 22 июн 2024 10:05Схема и ее реализация - отстой!!! КПД ниже плинтуса, причем рекомендованные трансформаторы никогда длительно не потянут заявленную мощность. Если делать, то на торах и трансформаторы рассчитывать на конкретную мощность.
- 22 июн 2024 23:02если по какой-то причине генератор встанет, одно из плеч полевиков будет постоянно открыто, и если не обеспечить защиту - выгорит, либо по току, либо от перегрева.
Задающий нужно перевернуть к плюсу эмиттерами, к минуту резисторами.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Радиотворчество.
Сверхпростой преобразователь 12-220 Вольт 50Гц 300Ватт
В последнее время очень часто наблюдаю, что все больше и больше людей увлекаются сборкой самодельных инверторов. Поскольку заинтересованы начинающие радиолюбители, я решил вспомнить о схеме, которую опубликовал на нашем сайте год назад. Сегодня я решил переделать схему увеличивая выходную мощность и детально пояснить процесс сборки.Скажу сразу — это самый простой преобразователь 12-220 с учетом выходной мощности схемы. В качестве задающего генератора задействован старый и добрый мультивибратор. Разумеется, такое решение многим уступает современным высокоточным генераторам на микросхемах, но давайте не забудем, что я стремился максимально упростить схему так, чтобы в итоге получился инвертор, который будет доступен широкой публике. Мультивибратор — не есть плохо, он работает более надежно, чем некоторые микросхемы, не так критичен к входным напряжениям, работает при суровых погодных условиях (вспомним TL494, которую нужно подогревать, при минусовых температурах).
Трансформатор использован готовый, от UPS, габариты сердечника позволяют снять 300 ватт выходной мощности. Трансформатор имеет две первичные обмотки на 7 Вольт (каждое плечо) и сетевую обмотку на 220 Вольт. По идее, подойдут любые трансформаторы от бесперебойников.
Диаметр провода первичной обмотки где-то 2,5мм, как раз то, что нужно.
Номинал входного напряжения — 3,5-18 Вольт
Выходное напряжение 220Вольт +/-10%
Частота на выходе — 57 Гц
Форма выходных импульсов — Прямоугольная
Максимальная мощность — 250-300 Ватт.
Недостатки
Долго думал какие у схемы недостатки, на счет КПД, оно на 5-10% ниже аналогичных промышленных устройств.
Схема не имеет никаких защит на входе и на выходе, при КЗ и перегрузке полевые ключи будут перегреваться до тех пор, пока не выйдут из строя.
Из за формы импульсов, трансформатор издает некий шум, но это вполне нормально для таких схем.
Простота, доступность, затраты, 50 Гц на выходе, компактные размеры платы, легкий ремонт, возможность работы в суровых погодных условиях, широкий допуск используемых компонентов — все эти достоинства делают схему универсальной и доступной для самостоятельного повторения.
Китайский инвертор на 250-300 ватт, можно купить где-то за 30-40$, на этот инвертор я потратил 5$ — купил лишь полевые транзисторы, все остальное найдется на чердаке думаю у каждого.
В обвязке минимальное количество компонентов. Транзисторы IRFZ44 можно с успехом заменить на IRFZ40/46/48 или на более мощные — IRF3205/IRL3705, они не критичны.
С успехом подключал к этому инвертору телевизор, пылесос и другие бытовые устройства, работает неплохо, если устройство имеет встроенный импульсный БП, то вы не заметите разницы в работе от сети и от преобразователя, в случае запитки дрели — запускается с неким звуком, но работает довольно хорошо.
Плата была нарисована вручную обыкновенным маникюром