Валяние (фелтинг, фильцевание, фильц) -это такая техника рукоделия, при которой из специально подготовленной натуральной шерсти, на основу, в качестве которой могут служить войлок, синтепон, вата и другие материалы, наносится рисунок, делаются объемные предметы (игрушки), аксессуары.
Для декорирования валяных изделий можно применять специальные декоры - нити, шелк, бумагу, органзу, а так же различные домашние мелочи, которых у хозяек накапливается большое количество - старая бижутерия, красивые пуговки, куски застежек "молния" и то многое другое, о чем Вам подскажут фантазия и интернет. Существует два основных вида декоративного валяния - мокрое и сухое. Для них необходимы различные виды расходных материалов. При сухом валянии в шерсть многократно втыкаются специальные иглы с засечками, что приводит к спутыванию (сваливанию) волокон шерсти между собой. Таким образом придается форма и рисунок нашему предмету. Для мокрого валяния существуют различные растворы. Некоторые применяют обычное жидкое мыло.
Podelka
Валяние (фелтинг, фильцевание, фильц) -это такая техника рукоделия, при которой из специально подготовленной натуральной шерсти, на основу, в качестве которой могут служить войлок, синтепон, вата и другие материалы, наносится рисунок, делаются объемные предметы (игрушки), аксессуары.
Для декорирования валяных изделий можно применять специальные декоры - нити, шелк, бумагу, органзу, а так же различные домашние мелочи, которых у хозяек накапливается большое количество - старая бижутерия, красивые пуговки, куски застежек "молния" и то многое другое, о чем Вам подскажут фантазия и интернет.
Существует два основных вида декоративного валяния - мокрое и сухое. Для них необходимы различные виды расходных материалов. При сухом валянии в шерсть многократно втыкаются специальные иглы с засечками, что приводит к спутыванию (сваливанию) волокон шерсти между собой. Таким образом придается форма и рисунок нашему предмету. Для мокрого валяния существуют различные растворы. Некоторые применяют обычное жидкое мыло.