Любопытные факты о мате:

1. Весь словарь русского мата, сленга и жаргонизмов насчитывает, по некоторым оценкам, более 10 тысяч слов.
2. Громкая и отчаянная брань повышает болевой порог на 15%. Доказано «Разрушителями мифов» на собственном примере в одном из выпусков.
3. Матом с удовольствием ругались и защищали его как часть русского языка Александр Пушкин, Иван Бунин, Лев Толстой, Александр Куприн, Владимир Маяковский.
4. Никита Хрущев в 1962 году, посетив выставку авангардного искусства, выдал свой вердикт: «Картины — говно, художники — пидо.асы».
5. Наши предки, исповедавшие язычество, верили, что трехэтажные конструкции из неприличных слов ограждают от нечистой силы, которая по природе своей очень стеснительна и слов таких стыдится.
6. Первыми документами, содержащими ненормативную лексику, считаются две грамоты из Великого Новгорода. Они датированы XII веком, и в одной из них говорится следующее: «Якове брате, **** лежа, ебехото, аесово».
7. В России за мат в общественном месте предполагается административное наказание — 15 суток ареста или 1000 рублей штрафа. Всех не пересажаешь! И не оштрафуешь.
8. Иностранцы, изучающие русский язык, не могут взять в толк, почему «ох.енно» — это хорошо, а «х.ево» — это плохо. Русскоязычных мужчин-шовинистов, впрочем, волнует другой вопрос: почему «х.ево» — это плохо, а «пиз.ато» — это хорошо.
9. Выражение «****» может иметь около 150 значений в зависимости от контекста, интонации и общей ситуации. Равно как и «пиз..ц».

Любопытные факты о мате: - 859950814857

Комментарии

  • 23 сен 2017 06:13
    А Есенин?!Про Есенина позабыли!у меня с матом ,устойчивость к стрессу повышается!в разы
  • 23 сен 2017 06:47
    Вчера отшила одного дебила матом Других слов не понимает.
  • 23 сен 2017 06:51
    Поставить Хама на место можно  и БЕЗ мата*-)....
  • 23 сен 2017 06:52
    получается (ch)
  • 23 сен 2017 07:17
    вместо уродского междометия"упс" предпочитаю сказат :"ну,*б твою мать" ))))
  • 23 сен 2017 07:19
    ....бывает и так кому то мат "идет",а у другого уши "режет"....
  • 23 сен 2017 07:29
    даже если они выросли в подобных семьях.... Они все-таки Существа Разумные Поверьте(ch).... Я Никому Свою Точку Зрения  НЕ навязываю НО..Поверьте Можно Обойтись и Без мата(ch)
  • 23 сен 2017 07:32
    Мат бывает разный.
  • 23 сен 2017 08:50
    Ну и х...й с теми, кто не матерится:-D
  • 23 сен 2017 09:33
    Большинство "фактов" фигня полная )))
  • 23 сен 2017 10:13
    :-D
  • 23 сен 2017 12:01
    Это  еще  дореволюц.  сравнение:  пьет, как  сапожник,  ругается, как  извозчик
  • 23 сен 2017 15:32
    Фраза "А нормально разговаривать интеллекта не хватает?" помогает в 90% случаев
  • 23 сен 2017 16:37
    Тех кто не матерится..:-D:-D
  • 23 сен 2017 19:51
    Пушкин, Куприн,Толстой,Есенин и извозчик-неплохая компания. Действительно без некоторых словечек иногда ну просто никак. Можно знать много языков ,но русский своеобразный ,тем более-вдруг камень на ногу упадет или радость выразить нужно. Даже такой язык.это наша история и никуда не денешься
  • 23 сен 2017 22:55
    Это все-таки брань и заменять им обычную речь как минимум  глупо,а в присутствии детей просто подло
  • 23 сен 2017 23:07
    На стройке, при ремонте, в гараже без него никак не обойтись, иначе - получится х...ево.
  • 24 сен 2017 04:02
    А  я  в  таких  случаях  говорю,  что  я  шляпа,  корова....Лет  20 назад  делали  мне  операцию,  через   неск.  дней  в  палате  женщины  спрашивают  операц.  сестру,  кто  как  себя  вел под  наркозом....  Некоторые не сдерживали  язык,  некоторые  тихо, а  на  меня  показывает  и  смеется, что  все  про  себя  рассказала  -  люблю  компании, поплясать,  покурить, анекдоты  к  случаю....  А я  ответила, что  хорошо - никого  не ругала, не  сплетничала, объект  для  разговора  безопасный, о  себе  можно  долго  говорить!!!
  • Комментарий удалён.
  • Комментарий удалён.
  • 18 ноя 2017 22:33
    двухстишье Коль времени у нас в обрез   то объяснять я буду матом