Труба через крышу: в каком месте лучше вывести и какой длины делать?

Сначала решим вопрос с длиной. В этом нам поможет простое правило: «Чем ближе труба к коньку крыши, тем выше ее нужно поднимать».
В цифрах это выглядит так:
👉 Если от центра трубы до конька крыши меньше 1,5 м, трубу поднимаем не менее чем на 50 см над коньком;
👉 Если от центра трубы до конька от 1,5 до 3 м, верх трубы может находиться на одном уровне с коньком крыши;
👉 Если это расстояние больше 3 м, верх трубы нужно делать не ниже линии, проведенной вниз от конька под углом 10 градусов к горизонту. Это наглядно изображено на чертеже!
Теперь поговорим о месте вывода трубы.
👉 Самый неудачный вариант - расположить дымоход в ендове. Так очень высока вероятность течи. Ведь именно в ендове скапливается снег и по ней же стекает вода с двух скатов.
👉 Очень удобно пропустить трубу через конек. Такой способ упростит изоляционные работы. Но (!) у стропильной системы не должно быть коньковой балки.
👉 Рекомендуем установить дымоход недалеко от конька. Монтаж не будет сложным, и снега тут обычно скапливается не много, а значит не нужно устанавливать снегозадержатели.
👉 По этим же причинам на односкатной крыше вывод трубы лучше сделать поблизости от верхней точки кровли.
#Альта_совет

Труба через крышу: в каком месте лучше вывести и какой длины делать? - 860069390933
Труба через крышу: в каком месте лучше вывести и какой длины делать? - 860069390677
Труба через крышу: в каком месте лучше вывести и какой длины делать? - 860069390421
Труба через крышу: в каком месте лучше вывести и какой длины делать? - 860069390165
Труба через крышу: в каком месте лучше вывести и какой длины делать? - 860069389909

Комментарии