Петербургское подворье Валаамского монастыря

НОЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПАМЯТЬ О СОБЫТИЯХ 1932 ГОДА
В 2022 году исполняется 90 лет со дня трагических событий русской истории – ночь с 17 на 18 февраля 1932 года. В эту ночь в Ленинграде начались массовые аресты монашествующих, закрывались последние монастыри, уничтожались последние монашеские общины. Общее количество арестованных в эту ночь составляло около 500 человек.
Краткое описание этого события имеется автобиографической книге церковного историка А.Э. Краснова-Левитина: «"Наступила светлая и страшная дата, страстная пятница русского монашества, никем не замеченная и сейчас почти никому не известная — 18 февраля 1932 года, когда все русское монашество в один день исчезло в лагерях. 18 февраля в Ленинграде были арестованы: 40 монахов из Александро-Невской лавры, 12 монахов из Старо-Афонского подворья, 25 монахов Сергиевой пустыни, пятеро монахов из Киевского подворья, 10 валаамских монахов, 90 монахинь из Новодевичьего монастыря, 16 монахинь из Леушинского подворья, 12 монахов Федоровского собора, 8 монахов из «Киновии», отделения Александро-Невской лавры за Большой Охтой, монахов и монахинь из различных закрытых обителей, живших в Ленинграде, — около сотни. Всего — 318 человек. Была арестована и привезена в Питер вся братия Макарьевой пустыни. Все были отправлены в Казахский край. И из всей этой массы знакомых мне людей вернулось только трое.»
Десять насельников Валаамского подворья, арестованных в эту страшную ночь, были подвергнуты допросам. По мнению ОГПУ, фактически насельники подворья были виновны в том, что являются монахами.
Хранящиеся в архивах следственное дело дает представление о мужестве и исповедничестве, проявленными монахами на допросах.
Среди арестованных был и прославленный ныне в лике святых новомучеников, насельник Валаамского подворья в Санкт-Петербурге святой Арефа (Митренин). Из протокола допроса иеромонаха Арефы (Митренина): «...против советской власти никогда активно не выступал, но советским человеком быть не могу, так нас, монахов, лишили всего: монастыри и церкви закрывают, священнослужителей высылают, вообще советской властью везде гонение на религию».
В 2017 году, в связи со 100-летием революционных событий в России комиссия по канонизации провела работу по установлению имен всех пострадавших для поминовения за Божественной литургией. Выявлено 346 имен. Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России ( https://levashovskayagolgofa.ru/liki-sinodika-strastn ..).
В память о насельниках обители, священнослужителях, монахах и церковнослужителях, арестованных ночь с 17 на 18 февраля 1932 года, на Санкт-Петербургском подворье состоится ночная Божественная литургия. Вход в храм с 23:30 до 00:10. Во время службы храм будет закрыт.

Петербургское подворье Валаамского монастыря - 936392747248

Комментарии

Комментариев нет.