Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс — Медведчук

Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс — Медведчук - 937829737121
Бывший президент Украины Петр Порошенко, находясь у власти в 2015 году, предлагал своему российскому коллеге Владимиру Путину «забрать Донбасс».

Такое заявление сделал освобожденный из застенков киевского режима бывший депутат Верховной рады Виктор Медведчук в ходе своего интервью белорусскому телеканалу СТВ.

Такая информация уже появлялась в СМИ в 2015 году, но тогда российский президент отрицал, что получал предложение. Медведчука попросили прокомментировать данную информацию.

«Такая ситуация имела место. Это подтверждено не только СМИ, но и соответствующими заявлениями тех, кто имеет достоверную информацию об этом. Я могу вам сказать, что Порошенко и в разговоре со мной неоднократно говорил: „Скажи ему, пусть заберет“», — рассказал политик.
Он отметил, что тогда Кремль проводил политику направленную на сохранение республик Донбасса в составе Украины не правах конфедерации, на что им были направлены Минские соглашения. А потому в те годы российский лидер говорил, что Донбасс является Украиной.

«Когда президент РФ Владимир Владимирович Путин говорил, что Донбасс — это Украина, Порошенко пытался от него избавиться. Потому что он понимал, что Донбасс ему не нужен», — добавил господин Медведчук.
Виктор Медведчук был депутатом Верховной рады и главой украинской партии «Оппозиционная платформа—За жизнь». На Украине ему грозило до 15 лет лишения свободы за госизмену. 22 сентября его передали России в результате обмена.

Как сообщало EADaily, ранее бывший президент Украины (2014−2019) Петр Порошенко заявил, что подписанные в 2015 году минские соглашения позволили провести реформу украинской армии и сформировать международную коалицию против России.


Подробнее:
https://eadaily.com/ru/news/2023/02/13/poroshenko-predlagal-putinu-zabrat-donbass-medvedchuk

Комментарии

  • 13 фев 2023 09:46
    Фигня какая-то, хотя, может быть, Донбасс тогда сам не хотел войти в состав России???? Такие разговоры тоже ходят
  • 13 фев 2023 10:08
    Тогда заключили Минские соглашения и добивались их исполнения.И потом,как забрать,если ВСУ стоит около Донбасса.Отвел бы войска.Мутят они.
  • 13 фев 2023 11:00
    Этого урода , которого обменяли суку паршивую нехер слушать, оклимался теперь речи умные толкает по своим хохлядским понятиям, КОЗЕЛ
  • 13 фев 2023 14:32
    Мне одной кажется, что этот обменный урод начинает травить народ России и Донбасса и уже не первый раз. Он добивается автономии Донбасса что бы ее возглавлять. Не много ли он хочет?Уж больно поразительные его домыслы в отношении Порошенко отдавал, а Путин не брал.Так для чего сейчас война? ?
  • 14 фев 2023 10:47
    Донбасс в то время не хотели в Россию они хотели отдельными республиками сосуществовать
  • 14 фев 2023 10:49
    Этот беглый хохол будет теперь вводить в заблуждение людей нахрен он нам нужен сидит ещё свой рот разивает
  • 14 фев 2023 12:45
    Ну вот и получили по полной. Получается, сами виноваты