Как сделать песочные краски? Этот несложный опыт с толченым мелом и песком можно провести с ребёнком в качестве игры или развивающего творческого занятия. Для работы нам понадобится оборудование к образовательному модулю "Экспериментирование с живой и неживой природой", мы будем использовать: ⁃ 2 набора пробирок на подставке; ⁃ воронку; - ложечку для перемешивания; - мерный стаканчик. Также нам понадобятся: - заранее подготовленный толчёный мел; - клей ПВА; - песок; - поднос; - плотный картон с простым рисунком. ➡️ Задайте ребёнку вопрос: «Как ты думаешь, что получится, если смешать цветной толченый мел и песок?» Помогите ребёнку сформулировать предположение и приступите к проведению эксперимента. ➡️ Предложите ребенку насыпать в несколько пробирок песок с помощью ложечки и воронки. ➡️ Добавьте к песку толченый цветной мел и перемешайте смесь. ➡️ На плотной бумаге создайте изображение простым карандашом или возьмите заранее подготовленный рисунок. ➡️ Нанесите клей на отдельный участок рисунка. ➡️ Насыпьте из пробирки на участок с клеем нужную песочную краску. Поднимите рисунок, чтобы лишний цветной песок ссыпался на поднос. Продолжайте работать над рисунком, пока он не будет покрыт песочными красками. Обсудите с ребёнком результат эксперимента. Задайте вопрос: «А как ты думаешь, что было бы если бы вместе клея была вода?» Помогите сформулировать предположение и провести новое исследование. #ДОИППО #ИППОМГПУ #магистратурадошкольноеобразование #дети #stem
Магистратура "Дошкольное образование" ИППО МГПУ
#STEMдома
Как сделать песочные краски?
Этот несложный опыт с толченым мелом и песком можно провести с ребёнком в качестве игры или развивающего творческого занятия.
Для работы нам понадобится оборудование к образовательному модулю "Экспериментирование с живой и неживой природой", мы будем использовать:
⁃ 2 набора пробирок на подставке;
⁃ воронку;
- ложечку для перемешивания;
- мерный стаканчик.
Также нам понадобятся:
- заранее подготовленный толчёный мел;
- клей ПВА;
- песок;
- поднос;
- плотный картон с простым рисунком.
➡️ Задайте ребёнку вопрос: «Как ты думаешь, что получится, если смешать цветной толченый мел и песок?» Помогите ребёнку сформулировать предположение и приступите к проведению эксперимента.
➡️ Предложите ребенку насыпать в несколько пробирок песок с помощью ложечки и воронки.
➡️ Добавьте к песку толченый цветной мел и перемешайте смесь.
➡️ На плотной бумаге создайте изображение простым карандашом или возьмите заранее подготовленный рисунок.
➡️ Нанесите клей на отдельный участок рисунка.
➡️ Насыпьте из пробирки на участок с клеем нужную песочную краску. Поднимите рисунок, чтобы лишний цветной песок ссыпался на поднос. Продолжайте работать над рисунком, пока он не будет покрыт песочными красками.
Обсудите с ребёнком результат эксперимента. Задайте вопрос: «А как ты думаешь, что было бы если бы вместе клея была вода?» Помогите сформулировать предположение и провести новое исследование.
#ДОИППО #ИППОМГПУ #магистратурадошкольноеобразование #дети #stem