Комментарии
- 22 сен 2018 17:39Если на замену SATAI, то не поможет - опять "эффект бутылочного горлышка" сработает. Лучше уж тогда воткнуть туда обычный HDD SATAII с кэшем 16 МБ и скоростью вращения шпинделя 7200 RPM - будет больший толк за меньшие деньги, ибо реально такой HDD сможет производить чтение с диска со скоростью 80-110 мегабайт в секунду (запись, конечно, медленнее, как все HDD), что укладывается в рамки интерфейса SATAI (до 150 мегабайт в секунду). На скрине внизу реальные скорости чтения такого HDD 2.5" Seagate ST9750420AS (SATAII, 750Gb, 16 Mb Buffer Size, 7200 RPM), воткнутого во внешний кейс с интерфейсом USB 3.0 (600 мегабайт в секунду), чтобы данный интерфейс не стал "боттлнеком" в данном тесте. Любой SSD в формфакторе 2,5" работает с интерфейсом SATAIII на скоростях 450-550 мегабайт в секунду, что близко к теоретически допустимой максимальной скорости интерфейса SATAIII в 600 мегабайт в секунду и будет очень жаль купить дорогой SSD и использовать его скорость всего лишь на одну треть или четверть. К тому же за цену 120 гигабайтного SSD можно купить террабайтный HDD. Так что поставить в старенький ноут SSD - это как купить себе тесный двухместный мощный спортивный автомобиль за большие деньжищи и вместе со всеми постоянно стоять в "пробке", передвигаясь по дорогам со скоростью черепахи.
- 22 сен 2018 17:45Спасибо, за инфу! Посоветуйте, какой купить самый скоросной HHD на 360 гигов спасибо!
- 22 сен 2018 17:51Почему на 360? Вряд ли такие ещё выпускаются. Выбор HDD - дело индивидуальное. Кому-то нравится Сигейт, кому-то Вестерн Диджитал, в кому-то Хитачи (HGST) или Тошиба... Основные требования: 7200 RPM и кэша как можно больше. Объём от 500 гигов и выше. Да! Диски с оборотами шпинделя в 7200 RPM едят чуть больше энергии и греются чуть больше своих собратьев на 5400 RPM. Это несколько отразится на времени работы ноутбука от аккумулятора и общем нагреве ноутбука.
- 22 сен 2018 18:06Мне нравятся Seagate. Сколько было (а было их много) - ни один не помер. Так же хороши Samsung (тоже много юзал Кстати, Samsung уже давно перекуплен фирмой Seagate - осталась только марка) - тихие и, как правило, "холодные". Была парочка WD - тоже вроде ничего. Остальные как-то "не приглянулись". Но у меня диски, которые я покупаю новыми, примерно больше пяти лет не задерживаются - обычно распродаются потихоньку с разным "барахлом", которое я собираю из остатков "железа" или уходят как "б/у, но подешевле" в другие компьютеры в качестве замены при ремонте. А узнать какой самый быстрый из них предстоит лично вам. Просто введите в поисковик "какой HDD 2,5 самый лучший быстрый" и читайте, читайте, читайте...
- 22 сен 2018 18:08Огромное спасибо! А в серсисных центрах спрашивать Я считаю им главное подороже продать!
- 22 сен 2018 18:08Именно! Тесты и обзоры читайте. их полно в интернете.
- 22 сен 2018 18:12Буду пробовать! Только еще один вопрос Что если поставить SSD,все говарят, что винда загружается в три раза быстрей ?!
- 22 сен 2018 18:30SSD диску должно хоть как-то соответствовать остальное "железо", процессор, память, внутренние интерфейсы подключения... В старом компе десятилетней давности всё "древнее" и ни как не может соответствовать - точнее, скажем так, апгрейд на SSD НЕРЕНТАБЕЛЕН. Может и получите ~10% прирост в производительности в некоторых ситуациях (в частности, загрузка ОС, скорее всего, будет происходить заметно быстрее), но потеряете в объёме диска и в деньгах. Конечно, если деньги девать некуда, то... Мы сейчас говорим абстрактно. Я не знаю модели вашего ноута. Просто, скажем так, если ноуту 10 лет, то ни о каком SSD даже и не думайте, если лет пять - то смысл есть.
- 22 сен 2018 18:33Вот ты хочешь чтобы я насоветовал тебе как поступать, полез в Интернет, посмотрел твой ноут, выбрал тебе жёсткий диск... Может ещё и поставить? А сам почитать не хочешь? Ну так, для общего образования?
- 22 сен 2018 18:34Спасибо, попробую почитать, но Вы же больше Шарите в этих делах, поэтому и советуюсь!
- 22 сен 2018 18:36Если ты не ошибся с написанием, то хороший у тебя ноутбук, и совсем не старый (модель 2014 г.). Покупай SSD и не парь людям мозги.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Online Помощник Компьютеру
:Саша Галкин
Доброго времени суток !
Может кто подскажет,если подключить на ноут ,внешний жесткий диск .Можно ли туда установить винду игры .... ,и полноценно пользоваться ,как внутренним! Спасибо !
#ТемыГруппы