С первого взгляда: аэропорт Пулково стал участником пилотного проекта.
В главной воздушной гавани Санкт-Петербурга пассажирам скоро не потребуется паспорт. Чтобы пройти контроль, достаточно будет предъявить лицо и ладонь. Проверка по биометрии обещает сократить очереди и повысить безопасность. За этим будет следить искусственный интеллект. О том, как воспользоваться новой системой, рассказал корреспондент Пятого канала Виктория Кожушная. В будущем пройти проверку без паспорта смогут пассажиры внутренних рейсов, которые заранее зарегистрировались в Единой биометрической системе. Для этого необходимо будет всего лишь отсканировать QR-код посадочного талона и посмотреть в терминал. Данные поступают в единую биометрическую систему через портал «Госуслуги» или банки. Пока новый сервис в Пулково запустили в пилотном режиме. «Мы очень рады, во-первых, что нас отобрали в этот проект. Потому что отбирали два аэропорта. И мы первые, кто это сделали. И по этапам сейчас вы увидите тестирование. А до конца вся технология и регуляторика должна быть отработана к ноябрю-декабрю месяцу. Более того, наши коллеги при СБТ предложили не только биометрию по лицу, что классикой является, они также предложили суперпрорывное решение — по ладошке», — говорит гендиректор компании «Воздушные ворота Северной столицы» Леонид Сергеев. Уже сейчас более 60% пассажиров внутренних рейсов Петербурга готовы использовать биометрию для ускорения проверок перед рейсом. Есть и те, кто против подобных экспериментов. Безбарьерный проход по биометрии заработает во всех воздушных гаванях страны уже к 2030 году. Параллельно можно будет пройти паспортный контроль у специалистов аэропорта.
В аэропорту Пулково начали тестировать посадку на рейс по биометрии
Пятый канал Новости
С первого взгляда: аэропорт Пулково стал участником пилотного проекта.
В главной воздушной гавани Санкт-Петербурга пассажирам скоро не потребуется паспорт. Чтобы пройти контроль, достаточно будет предъявить лицо и ладонь.
Проверка по биометрии обещает сократить очереди и повысить безопасность. За этим будет следить искусственный интеллект. О том, как воспользоваться новой системой, рассказал корреспондент Пятого канала Виктория Кожушная.
В будущем пройти проверку без паспорта смогут пассажиры внутренних рейсов, которые заранее зарегистрировались в Единой биометрической системе. Для этого необходимо будет всего лишь отсканировать QR-код посадочного талона и посмотреть в терминал. Данные поступают в единую биометрическую систему через портал «Госуслуги» или банки. Пока новый сервис в Пулково запустили в пилотном режиме.
«Мы очень рады, во-первых, что нас отобрали в этот проект. Потому что отбирали два аэропорта. И мы первые, кто это сделали. И по этапам сейчас вы увидите тестирование. А до конца вся технология и регуляторика должна быть отработана к ноябрю-декабрю месяцу. Более того, наши коллеги при СБТ предложили не только биометрию по лицу, что классикой является, они также предложили суперпрорывное решение — по ладошке», — говорит гендиректор компании «Воздушные ворота Северной столицы» Леонид Сергеев.
Уже сейчас более 60% пассажиров внутренних рейсов Петербурга готовы использовать биометрию для ускорения проверок перед рейсом. Есть и те, кто против подобных экспериментов.
Безбарьерный проход по биометрии заработает во всех воздушных гаванях страны уже к 2030 году. Параллельно можно будет пройти паспортный контроль у специалистов аэропорта.