Любители ужастиков, пристегнитесь: психолог с профессиональной точки зрения объяснила интерес людей к фильмам ужасов.

По словам Ирины Смолярчук, влияние этого жанра на сознание человека зависит от общего психического радикала. То есть является ли он изначально психически здоровым или нет.
Смолярчук утверждает, что интерес подростка со здоровой психикой к таким фильмам обусловлен простым любопытством к человеческим страданиям. Таким образом он изучает понятие смерти и её причины. Можно сказать, что через фильмы ужасов ребёнок познает правила собственной безопасности.
«Однако здесь есть большая граница, где заканчивается психиатрическая норма. Если ребенок смотрит подобное чтобы сформировать у себя поведенческий инструментарий для безопасного выживания, то таким образом он обучается. А заканчивается эта граница там, где он получает настоящее физиологическое наслаждение и удовольствие от страданий живых существ», — объяснила эксперт Пятому каналу.
Почему взрослые любят ужасы, кому они противопоказаны и чем опасны для детской психики — читайте в MAX ( http://max.ru/tv5_news ).

Любители ужастиков, пристегнитесь: психолог с профессиональной точки зрения объяснила интерес людей к фильмам ужасов. - 945131043933

Комментарии